Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N 57-КГ14-7 Исходя из того, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, суд оставил в силе решение районного суда по делу о признании права несовершеннолетней на выезд за пределы РФ, снятии ограничения на выезд, которым в удовлетворении иска отказано: доказательств злоупотребления ответчиком своими правами, а также доказательств необходимости снятия временного ограничения на выезд несовершеннолетней за пределы РФ суду представлено не было

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Женщина предъявила иск к бывшему супругу. Она просила признать право их несовершеннолетней дочери выезжать за границу на отдых и лечение в сопровождении матери, а также снять временное ограничение на выезд ребенка, установленное по заявлению ответчика.

Апелляционная инстанция удовлетворила иск. По ее мнению, действия ответчика по ограничению выезда дочери за границу являются злоупотреблением правом и противоречат интересам ребенка.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила постановление апелляционной инстанции, руководствуясь следующим.

Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями в т. ч. вопросов по обеспечению отдыха детей и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Исковое заявление содержит абстрактное требование о разрешении выезда ребенка за пределы России без указания государства и сроков выезда. В то время как судом должна исследоваться возможность конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

Удовлетворив иск, апелляционная инстанция разрешила выезд ребенка на будущее время без указания сроков и государств, а также продолжительности поездок.

Таким образом, отец фактически оказался лишенным права на участие в воспитании дочери, получение возможности изложить свое мнение относительно целесообразности ее выезда в определенные страны, в конкретные периоды времени.

Вывод о злоупотреблении правом со стороны ответчика несостоятелен. Соответствующие действия совершены им в установленном законом порядке в целях реализации прав родителя. Злоупотребление правом могло бы иметь место, если бы один из родителей произвольно, без учета интересов ребенка препятствовал его выезду за границу применительно к конкретной поездке на определенный срок.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N 57-КГ14-7


Текст определения официально опубликован не был