Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий при грибковых заболеваниях (микозах) стоп и кистей*
(утв. Министерством здравоохранения СССР 14 августа 1967 г. N 682-67)
I. Общие сведения
Микозы стоп и кистей - трихофития (руброфития) и эпидермофития - наиболее распространенные заразные грибковые заболевания, при которых поражаются, главным образом, кожа и ногтевые пластинки стоп и кистей. Возбудители этих заболеваний могут вызывать поражения гладкой кожи и области ее складок - паховых, подмышечных и под молочными железами у женщин. В заразном материале (кожные чешуйки и кусочки ногтей) они обладают большой устойчивостью к воздействию на них неблагоприятных факторов физической и химической природы.
Микозы стоп встречаются, главным образом у взрослых, реже у детей. Заболевания возникают и обостряются чаще всего в теплое время года. Обычно сначала на одной стопе, а затем и на другой начинается более или менее выраженное шелушение на коже подошв, по краям стоп, на боковых поверхностях пальцев; затем на воспаленной коже этих участков появляются пузырьки, которые вскрываются с образованием эрозий или подсыхают в виде корочек; в межпальцевых складках появляются трещины, мацерация кожи, сильный зуд. Иногда болезнь протекает без острых воспалительных явлений.
В толще пораженных грибом ногтей появляются пятна и полосы желтого цвета; в дальнейшем ногтевые пластинки утолщаются, затем разрыхляются и крошатся.
Заболеванию способствуют повышенная потливость, опрелости, плоскостопие, нарушение правил гигиенического содержания стоп и привычка не вытирать досуха кожные складки (особенно межпальцевые) после бани, душа.
В пораженных ногтях и отпавших чешуйках эпидермиса содержится огромное количество нитей и спор грибов - возбудителей заболевания. В процессе мытья человек оставляет на полу моечного помещения от 0,2 до 1,1 грамма кожных чешуек.
Передача инфекции происходит:
а) при общем пользовании предметами, употребляемыми больными микозами стоп и кистей (обувь, носки, чулки, перчатки, белье, ножницы, тазы, мочалки);
б) через предметы общего пользования в ванных комнатах, душевых, банях, плавательных бассейнах (матерчатые и резиновые коврики, скамьи, деревянные решетки, ванны), инструменты для маникюра и педикюра в парикмахерских;
в) при соприкосновении с поверхностями пола ванных комнат, бань, плавательных бассейнов:
г) через сточные воды.
Особенно широко микозы стоп и кистей распространены среди лиц, которые по характеру своей работы должны постоянно пользоваться общими душевыми, где не соблюдаются надлежащие санитарно-гигиенические режимы (банщики, пловцы и др.). В распространении заболеваний значительную роль играет заражение в условиях семьи (семейная инфекция).
Организационно-методическое руководство делом борьбы с микозами стоп и кистей возлагается на кожно-венерологические учреждения, которые при выявлении больного проводят в очаге тщательное обследование и организуют текущую дезинфекцию. Заключительную дезинфекцию в очагах и контроль проведения текущей дезинфекции осуществляют санитарно-эпидемиологические, дезинфекционные станции и санитарно-эпидемиологические отделы районных больниц сельских районов.
Санитарно-эпидемиологические станции систематически контролируют санитарное состояние коммунально-бытовых предприятий (бань, общественных душевых установок, включая душевые промышленных предприятий, плавательных бассейнов, прачечных, парикмахерских).
Кожно-венерологические учреждения, совместно с домами санитарного просвещения, должны обеспечивать широкую пропаганду мер профилактики грибковых заболеваний среди населения и в первую очередь среди персонала организованных коллективов и работников коммунально-бытовых предприятий.
II. Дезинфекция на дому больного
В каждом случае выявления заболевания микозами стоп и кистей должна проводиться текущая и заключительная дезинфекция. Текущая дезинфекция проводится на дому больного с момента выявления заболевания в течение всего периода лечения; заключительная дезинфекция проводится после изоляции больного в лечебное учреждение или по выздоровлении.
А. Текущая дезинфекция
1. Задачей текущей дезинфекции является: установление на дому у больного режима, препятствующего рассеиванию инфекции и заражению лиц, соприкасающихся с больным, а также обеспечение систематического обеззараживания вещей, которыми пользуется больной.
2. Для больного обязательно выделяют отдельную постель, белье, полотенце (для ног отдельно), мочалку, таз, ножницы, чулки, носки (не капроновые), обувь, перчатки и др. Для хранения обуви отводят отдельное место.
3. Грязное белье больного, чулки, носки, перчатки собирают в наволочку или мешок и хранят отдельно от белья других членов семьи. Белье больного запрещается сдавать в коммунальную прачечную.
4. Обеззараживание отдельных объектов (белье, обувь, инструменты и др.) производят так, как указано в прилагаемой таблице.
Б. Заключительная дезинфекция
5. При заключительной дезинфекции обработке подлежат вещи, бывшие в употреблении у больного: белье, чулки, носки, портянки, перчатки, обувь, мочалки, губки, ванны, ножницы, а также помещение, где находился больной (см. таблицу).
III. Дезинфекционные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих больных микозами стоп и кистей
6. Взятие материала для микроскопического исследования проводят на специальной скамеечке, покрытой клеенкой; после каждого больного клеенку тщательно промывают под струей проточной (лучше - горячей) воды и обрабатывают в течение 10 минут одним из следующих дезинфицирующих растворов: 10% раствором формальдегида (на 1 часть формалина 3 части воды), 5% раствором хлорамина, лизола или 3% осветленным раствором хлорной извести.
После дезинфекции клеенки споласкивают водой и просушивают.
7. Персонал после обслуживания каждого больного обязан тщательно мыть руки с мылом и щеткой (продезинфицированной).
8. Использованный инструментарий (ножницы, пинцеты, скальпели, щетки и др.) обеззараживают так, как указано в таблице.
9. Использованный материал: вату, бинты, тампоны, а также кусочки отслоившегося эпидермиса и ногтей собирают в закрывающийся сосуд или ведро, а затем сжигают под присмотром ответственного лица. Если сжигание затруднено, то использованный материал подвергают автоклавированию при 1,5 атм в течение 0,5 часа или заливают 10% осветленным раствором хлорной извести на 2 часа (или 20% раствором на 1 час).
10. Халаты, полотенца, салфетки, которыми пользовался персонал, собирают в отдельные маркированные мешки и до стирки подвергают кипячению или замачиванию в одном из дезинфицирующих растворов (см. таблицу).
11. В помещениях для приема больных ежедневно проводят влажную уборку. Тряпки, которыми производили уборку, дезинфицируют кипячением, либо замачивают в одном из дезинфицирующих растворов (см. таблицу).
12. Во время лечения в стационаре больному выдают индивидуальные тапочки и носки. Обеззараживание бывших в употреблении чулок и носков производят кипячением или замачивают в дезинфицирующих растворах (см. таблицу).
13. Белье больных и обслуживающего персонала грибкового отделения больницы стирают отдельно от белья больных других отделений, предварительно обеззаразив его, как указано в таблице.
14. Заразный перевязочный материал, удаляемые частицы эпидермиса и ногтей обрабатывают как указано в пункте 9.
IV. Дезинфекционные мероприятия в коммунально-бытовых учреждениях
А. Санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в банях, санитарных пропускниках, душевых, плавательных бассейнах и др.
15. В моечной и раздевалке необходимо матерчатые дорожки, коврики, заменить резиновыми ковриками, как более гигиеничными и легко обеззараживаемыми, а также ввести пользование банными сандалиями с обязательной последующей их дезинфекцией (см. табл.).
16. В банях, душевых для мытья ног должны быть выделены специальные маркированные шайки (например овальные).
17. Банщики должны работать в обуви, систематически проходить медицинский осмотр в целях раннего выявления у них грибкового заболевания стоп и кистей в соответствии с действующей инструкцией.
18. В банях, плавательных бассейнах, санитарных пропускниках, душевых должна быть обеспечена систематическая тщательная уборка и дезинфекция помещения. Дезинфекцию помещения производит обслуживающий персонал бань механическим путем, обмывая все поверхности горячей водой из шланга со сплющенным наконечником; механическим путем можно дезинфицировать помещение только при нормальном напоре в водопроводной сети (1,5-2 атм.) при незагрязненных стоках, при наклоне пола, имеющего гладкие поверхности.
При отсутствии указанных условий для дезинфекции помещения необходимо использовать химические средства (см. таблицу).
19. Работающие в банях и душевых "мозолисты" (мозольные операторы), должны тщательно мыть руки и проводить дезинфекцию инструментария после каждого клиента как указано в таблице.
20. Ванны после каждого пользования необходимо тщательно вымыть горячей водой с мочалкой и продезинфицировать как указано в таблице.
Б. Санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в парикмахерских
21. Клиентов при наличии у них видимых изменений кожи стоп, кистей, а также ногтей рук или ног, не разрешается обслуживать до предъявления ими справки от врача-дерматолога.
22. Маникюршам, педикюршам и мозолистам необходимо иметь запасной набор инструментов для поочередного обеззараживания их с обязательным использованием каждый раз продезинфицированного набора. Дезинфекцию инструментов проводят кипячением или погружением их в дезинфицирующий раствор (см. таблицу). Руки мыть перед обслуживанием каждого пациента.
23. Белье (полотенца, салфетки и пр.) используется однократно, стирка его производится в прачечной.
С изданием настоящей инструкции считать утратившей силу временную инструкцию по обеззараживанию в санитарных пропускниках, банях и душевых при эпидермофитии, утвержденную Министерством здравоохранения СССР 16 марта 1960 г.
______________________________
* Инструкция составлена Центральным научно-исследовательским дезинфекционным институтом и Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом Министерства здравоохранения СССР
Список
необходимого инвентаря для обслуживающего персонала бань, душевых, санитарных пропускников
1 Брандспойт со сплющенным наконечником
2. Гидропульт (лейка)
3. Ведро или шайка
4. Тряпки, щетки, мочалки
5. Резиновые сапоги или тапочки
6. Мешалка для приготовления рабочих дезрастворов (палка).
7. Термометр водяной
8. Резиновые перчатки
9. Респираторы Ф-46 и РУ-60 или противогазы
10. Клеенчатые фартуки или спецхалаты
11. Баки с крышками или оцинкованные ящики для сбора и хранения грязного белья
Таблица
Дезинфекция отдельных объектов при микозах стоп
Обеззараживаемый объект |
Текущая дезинфекция |
Заключительная дезинфекция |
Белье, хлопчатобумажные чулки, носки, перчатки |
Кипятят в течение 10 минут в 1-2% мыльно-содовом растворе или замачивают в одном из дезинфицирующих растворов: |
Так же, как при текущей |
1) 5% растворе лизола - 30 минут. | ||
2) 1% водно-мыльной эмульсии 1-хлор-бета-нафтола - 30 минут | ||
3) 1% активированном растворе хлорамина (активатор - хлористый аммоний) в течение 10 минут. | ||
4) 5% растворе хлорамина - 1 час. Расход раствора 4 л. на 1 кг сухого белья. | ||
Чулки и носки капроновые |
Кипятят в течение 10 минут или замачивают в 10% растворе формальдегида - 15 мин. |
Так же, как при текущей |
Обувь |
Внутреннюю поверхность обуви протирают ватными тампонами, обильно смоченными 10% раствором формальдегида или 40% раствором уксусной кислоты. После этого обувь помещают в полиэтиленовые или бумажные мешки или завертывают в плотную бумагу. Время обеззараживания 2 часа. Затем сушат и проветривают. |
1) 2) В дезинфекционной камере паровоздушным способом при температуре 97-98° и экспозиции 1 час или пароформалиновым методом при температуре 57-59°, относительной влажности 40-50%, экспозиции 2 часа, расходе формалина 250 мл на 1 |
Ванны |
1) Дно ванны на 10 минут заливают одним из дезинфицирующих растворов: |
|
а) 5% раствором лизола. |
Так же, как при текущей |
|
|
б) 1% раствором водно-мыльной эмульсии 1-хлор-бета-нафтола. |
|
в) 1% раствором двутреть основной соли гипохлорита кальция (ДТСГК) или 2% осветленным раствором хлорной извести. | ||
г) 5% раствором хлор амина. | ||
Этими же растворами протирают боковые поверхности ванны. Затем тщательно обмывают их горячей водой с мочалкой или тряпкой. | ||
Можно использовать моющие пасты (НЭДЭ и др.) или 33% концентрат 1-хлор-бета-нафтола, которые наносят тонким слоем на внутреннюю поверхность ванны и через 5-7 минут с помощью тряпки или мочалки смывают ее горячей водой | ||
Тазы |
Так же, как и ванны |
|
Мочалки, губки, сетки |
Кипятят в течение 10 минут или погружают в один из дезинфицирующих растворов (как для обеззараживания белья). |
Так же, как при текущей |
Инструменты |
Кипятят в течение 10 минут или погружают на 15 минут в один из дезинфицирующих растворов: |
|
|
1) 10% раствор форм альдегида |
|
2) 4% раствор эмульсии 1-хлор-бета-нафтола. | ||
3) Раствор лизоформа, разведенный в два раза | ||
|
После дезинфицирующего раствора инструментарий промывают водой и высушивают. |
|
Пол помещения |
Обрабатывают механическим путем, обильно обмывая его горячей водой из шланга под большим давлением (1,5-2 атм.) или орошают одним из следующих дезинфицирующих растворов: |
|
1) 1% осветленным раствором хлорной извести. | ||
2) 2% раствором ДТСГК | ||
3) 5% раствором хлорамина | ||
4) 5% раствором лизола | ||
5) 1% водно-мыльной эмульсией 1-хлор-бета-нафтола | ||
После чего через 1 час проводят тщательную уборку и очистку помещения. | ||
Банная обувь (деревянные, резиновые сандалии) |
Кипятят 10 минут в 1-2% мыльно-содовом растворе или погружают на 30 минут в один из дезинфицирующих растворов: |
|
1) в 10% раствор формальдегида | ||
2) в 5% раствор хлорамина | ||
3) в 1% осветленный раствор хлорной извести. | ||
4) в 1% раствор ДТСГК | ||
5) в 5% раствор лизола | ||
6) в 2% водно-мыльную эмульсию 1-хлор-бета-нафтола | ||
После обработки дезинфицирующим раствором промывают водой и просушивают. | ||
Уборочный материал (ветошь) |
Кипятят в течение 10 минут или замачивают в тех же растворах, что и при дезинфекции белья. |
|
Зам. начальника Главного |
В.Ф. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий при грибковых заболеваниях (микозах) стоп и кистей (утв. Министерством здравоохранения СССР 14 августа 1967 г. N 682-67)
Текст инструкции приводится по изданию Министерства здравоохранения СССР