Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Погадаева Н.Н.,
судей - Кручининой Н.А., Тарасова Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булановой А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление компании AMERICAN DINER COMPANY LTD/Американ Дайнер Кампани Лтд. (Трайдент Чамберс, 146, Роуд таун, Тортола, Британские Виргинские острова) к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) о признании незаконными действий Роспатента по государственной регистрации расторжения лицензионного договора,
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Джей Ар Менеджмент" (ул. Мясницкая, д. 22/2/5, стр. 4, Москва, 101000, ОГРН 5107746049428), компания Джони Рокетс Лайсенсинг Корпорейшн (26970 Элисон Вьехо Паркуэй, Свит 100, Элисон Вьехо, штат Калифорния 92656, Соединенные Штаты Америки);
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: Рябов В.Н. по доверенности от 15.09.2014,
от заинтересованного лица: Русаков И.А. по доверенности N 02/32-585/41 от 01.09.2014,
от третьих лиц: от ООО "Джей Ар Менеджмент" - не явилось, извещено; от компании Джони Рокетс Лайсенсинг Корпорейшн - Медведев С.В. по доверенности от 11.11.2014, установил:
компания AMERICAN DINER COMPANY LTD/Американ Дайнер Кампани Лтд. обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности о признании незаконными действий Роспатента по государственной регистрации расторжения лицензионного договора.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 20.10.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Джей Ар Менеджмент" и компании Джони Рокетс Лайсенсинг Корпорейшн.
Общество с ограниченной ответственностью "Джей Ар Менеджмент" надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru, своих представителей в суд не направило, что в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
В судебном заседании 20.10.2014 представителем Роспатента заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы в связи с неподсудностью спора Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
В судебном заседании 27.11.2014 заявленное ходатайство о передаче дела по подсудности поддержано Роспатентом и компанией Джони Рокетс Лайсенсинг Корпорейшн. Заявитель возражает против его удовлетворения.
Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев заявленное ходатайство полгает, что оно обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:
об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;
об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;
об установлении патентообладателя;
о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Полномочия Суда по интеллектуальным правам определены статьей 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
Таким образом, Суд по интеллектуальным правам рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об оспаривании не любых актов, решений, действий (бездействий), а лишь тех из них, которые приняты по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.
Поскольку заявителем оспаривается действие Роспатента по государственной регистрации расторжения лицензионного договора, которое не связано с предоставлением или прекращением правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, данный спор не подсуден Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
В силу разъяснений, данным в абзаце 4 пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", при поступлении в Суд по интеллектуальным правам искового заявления, заявления по делу, не подлежащему рассмотрению Судом по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, такое заявление возвращается заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Если указанное обстоятельство выясняется после принятия заявления к производству Суда по интеллектуальным правам, он передает дело в соответствующий арбитражный суд по правилам подсудности на основании статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что настоящее дело неподсудно Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, оно подлежит передаче по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Руководствуясь статьями 34, 39, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
дело N СИП-830/2014 передать на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы по подсудности.
Определение может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Погадаев |
Судья |
Н.А. Кручинина |
Судья |
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 ноября 2014 г. по делу N СИП-830/2014 "О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда"
Текст определения официально опубликован не был