Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1320 "Об особенностях применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г." (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 23 марта 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 13 марта 2018 г. N 248

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1320
"Об особенностях применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г."

С изменениями и дополнениями от:

24 июня, 4 сентября 2015 г., 7 августа 2017 г., 13 марта 2018 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 23 марта 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 13 марта 2018 г. N 248

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить Положение об особенностях применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

5 декабря 2014 г. N 1320

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 23 марта 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 13 марта 2018 г. N 248

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

См. предыдущую редакцию

Положение
об особенностях применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г.
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1320)

С изменениями и дополнениями от:

24 июня, 4 сентября 2015 г., 7 августа 2017 г., 13 марта 2018 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 23 марта 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 13 марта 2018 г. N 248

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение устанавливает особенности регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

2. Федеральная антимонопольная служба в пределах предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий устанавливает предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, предельные индексы изменения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в среднем по Республике Крым и г. Севастополю, а также предельные индексы максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в среднем по Республике Крым и г. Севастополю в случае принятия Правительством Российской Федерации решения об установлении таких предельных уровней и (или) индексов.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

3. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) Республики Крым и г. Севастополя, уполномоченные органы государственной власти Республики Крым и г. Севастополя в пределах предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий устанавливают соответственно предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях и предельные индексы максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в среднем по муниципальным образованиям в случае принятия Правительством Российской Федерации решения об установлении таких предельных индексов.

4. При установлении (досрочном пересмотре) тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения пункт 15 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", и пункт 9 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", в части непревышения величины тарифов в первом полугодии очередного годового периода регулирования над их величиной во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования не применяются.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

5. Досрочный пересмотр тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляется в течение финансового года по решению органа исполнительной власти Республики Крым или органа исполнительной власти г. Севастополя, уполномоченных на осуществление государственного регулирования тарифов в указанных сферах (далее - орган регулирования), принимаемому с учетом предложений организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, о досрочном пересмотре указанных тарифов.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

6. Тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифы на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, могут устанавливаться с календарной разбивкой, продолжительность которой определяется органом регулирования.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

7. Допускается установление тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, с дифференциацией для различных категорий потребителей, определяемых органом регулирования, в том числе установление указанных тарифов ниже экономически обоснованного уровня для одних категорий потребителей за счет установления тарифов выше экономически обоснованного уровня для других категорий потребителей.

8. Органы регулирования осуществляют государственное регулирование тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на услуги организаций коммунального комплекса на долгосрочный период (с применением долгосрочных параметров регулирования) в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о применении долгосрочных параметров регулирования.

9. При установлении тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения метод экономически обоснованных расходов (затрат) применяется органом регулирования без учета требований соответственно пункта 17 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", и пункта 37 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения".

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

10. В случае получения предложений организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения, о досрочном пересмотре тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, решение органа регулирования о досрочном пересмотре указанных тарифов или об отказе в их досрочном пересмотре подлежит принятию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации основами ценообразования в соответствующих сферах в части порядка установления соответствующих тарифов в течение 30 календарных дней со дня поступления указанного предложения и материалов, предусмотренных пунктом 3 Правил регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", пунктом 16 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", пунктом 17 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", и пунктом 8 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами". По решению органа регулирования указанный срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

См. предыдущую редакцию

11. Тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифы на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, могут устанавливаться в единицах измерения и с дифференциацией, которые применялись на территориях Республики Крым и г. Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

 

Установлены особенности госрегулирования тарифов в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также тарифов ЖКХ на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 января 2017 г.

Цель - ввести более гибкие механизмы тарифного регулирования в этих регионах и обеспечить плавный переход к действующей в России системе такого регулирования.

В частности, закреплено, что при установлении (досрочном пересмотре) тарифов не применяется норма о непревышении величины тарифов в первом полугодии очередного годового периода регулирования над их величиной во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования.

Тарифы могут вводиться с календарной разбивкой. Ее продолжительность определяется уполномоченными региональными органами.

Допускается дифференциация тарифов для различных категорий потребителей, в т. ч. их установление ниже экономически обоснованного уровня для одних категорий за счет введения тарифов выше экономически обоснованного уровня для других.

Тарифы могут устанавливаться в единицах измерения и с дифференциацией, которые применялись до принятия Крыма в состав России.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.


Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1320 "Об особенностях применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 марта 2020 г."


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 декабря 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 50 ст. 7106


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 13 марта 2018 г. N 248

Изменения вступают в силу с 23 марта 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 942

Изменения вступают в силу с 18 августа 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2015 г. N 941

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 июня 2015 г. N 616

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления