Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2 декабря 2014 г. N 26-УД14-6
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Ботина А.Г. и Кондратова П.Е.,
при секретаре Маркове О.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Белогузовой Н.В. в интересах осужденного Амхадова М.А.
о пересмотре постановления президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 21 августа 2013 года и всех последующих судебных решений.
По приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 4 февраля 2010 года
Амхадов М.А., ...,
ранее судимый 19.03.2001 года по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденный 13.02.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 13 дней, осужден по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 000 рублей.
Постановлением Карабулакского районного суда Республики Ингушетия от 10 мая 2012 года ходатайство осужденного Амхадова М.А. и адвоката Белогузовой Н.В. удовлетворено частично: изменена категория тяжести совершенного преступления на основании положений ч. 4 ст. 15 УК РФ с особо тяжкого на тяжкое преступление; местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.
Постановлением Карабулакского районного суда Республики Ингушетия от 20 июня 2012 года ходатайство осужденного Амхадова М.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору от 4 февраля 2010 года удовлетворено.
В кассационном порядке материал не рассматривался.
Постановлением президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 21 августа 2013 года постановление от 20 июня 2012 года об условно-досрочном освобождении Амхадова М.А. отменено и материал направлен на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Постановлением Карабулакского районного суда Республики Ингушетия от 6 марта 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Белогузовой Н.В. и осужденного Амхадова М.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Ингушетия от 2 сентября 2014 года постановление от 6 марта 2014 года оставлено без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ботина А.Г., выступление адвоката Белогузовой Н.В. в интересах осужденного Амхадова М.А., поддержавшей свою кассационную жалобу, а также выступление прокурора Химченковой М.М., полагавшей кассационную жалобу адвоката удовлетворить, Судебная коллегия установила:
в кассационной жалобе адвокат Белогузова Н.В. просит об отмене постановления президиума от 21 августа 2013 года и всех последующих судебных решений, указывая, что они вынесены с нарушением требований уголовно-процессуального закона о возможности пересмотра в кассационном порядке решения суда по основаниям, влекущим ухудшение положения лица, лишь в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Следовательно, решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения.
Из материала усматривается, что постановлением от 20 июня 2012 года удовлетворено ходатайство осужденного Амхадова М.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору от 4 февраля 2010 года. Данное постановление в кассационном порядке обжаловано не было и вступило в законную силу 1 июля 2012 года.
30 мая 2013 года было принесено надзорное представление первого заместителя прокурора Республики Ингушетия, в котором был поставлен вопрос об отмене постановления от 20 июня 2012 года, а постановлением судьи Верховного Суда Республики Ингушетия от 26 июня 2013 года на основании этого представления было возбуждено надзорное производство (указанные процессуальные документы вынесены до истечения годичного срока).
Таким образом, постановление президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 21 августа 2013 года, которым отменено постановление районного суда от 20 июня 2012 года об удовлетворении ходатайства осужденного Амхадова М.А. об условно-досрочном освобождении от наказания, является решением о повороте к худшему, принятым судом надзорной инстанции по истечении годичного срока обжалования постановления суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах доводы, изложенные в жалобе адвоката Белогузовой Н.В. в интересах осужденного Амхадова М.А., заслуживают внимания и являются достаточными для отмены постановления президиума и всех последующих судебных решений.
Поэтому производство по надзорному представлению прокурора об отмене условно-досрочного освобождения Амхадова М.А. подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
постановление президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 21 августа 2013 года, постановление Карабулакского районного суда Республики Ингушетия от 6 марта 2014 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Ингушетия от 2 сентября 2014 года в отношении Амхадова М.A. отменить, а производство по надзорному представлению прокурора об отмене условно-досрочного освобождения Амхадова М.А. прекратить.
Председательствующий |
Кузнецов В.В. |
Судьи |
Ботин А.Г. |
|
Кондратов П.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2 декабря 2014 г. N 26-УД14-6
Текст определения официально опубликован не был