Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 673772-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" (в части повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах) (внесен 10.12.2014 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

29.04.2015 Совет Федерации одобрил поправки к НК РФ. Они направлены на повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

Планируется ввести обязанность агента ежеквартально представлять в налоговый орган по месту учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных таким агентом. За непредставление расчета предусматривается штраф в 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления.

Для случаев непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока предусматривается приостановление операций агента по счетам в банке и переводов его электронных средств.

Устанавливается ответственность за представление агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Штраф - 500 руб. за каждый документ.

Планируется также установить единый срок перечисления в бюджетную систему агентом-работодателем сумм удержанного им НДФЛ в отношении социальных пособий и отпускных сотрудникам - не позднее последнего числа месяца, в котором осуществлялись такие выплаты.