Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Силаева Р.В., судей Пашковой Е.Ю., Снегура А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кайгородовой А.В.,
при участии в судебном заседании представителей: от истца - Григорова М.В. по доверенности от 20.09.2013, от ООО "Ропторг-В" - Патока С.А. по доверенности от 01.12.2014, от ООО "Кондитерская фабрика "Алела" - Марупов Н.Н. по доверенности о 27.11.2014, от компании Эдванс Мэгэзин Палишез Инк. - Григорова М.В. по доверенности от 16.05.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества "Конде Наст" (ул. Николоямская, д. 54, Москва, ОГРН 1027739270052)
к обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Алела" (ул. Чкалова, д. 19, г. Рязань, 390029, ОГРН 1056204016604), обществу с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" (Каширское ш., д. 43, корп. 3, Москва, 115409, ОГРН 1027700569676),
при участии третьих лиц: Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995), компании Эдванс Мэгэзин Палишез Инк. / Advance Magazine Publishers Inc. (Фор Таймс Сквеа, Нью-Йорк, 10036, США), о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 396051, 396049, 307817 и 360096 вследствие их неиспользования,
установил:
закрытое акционерное общество "Конде Наст" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском (с учетом уточнения, принятого судом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Алела" и обществу с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 501373, 501327, 501325 и 501324 вследствие их неиспользования в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены компания Эдванс Мэгэзин Палишез Инк. и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.02.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 01.10.2014 указанные решение и постановление отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
В ходе нового рассмотрения настоящего дела истцом и ответчиками заявлено совместное ходатайство об утверждении мирового соглашения сторон от 28.11.2014.
Указанное ходатайство было поддержано представителями сторон и представителем компании Эдванс Мэгэзин Палишез Инк. в ходе судебного заседания.
Роспатент, надлежаще извещенный о начале судебного процесса с его участием, о времени и месте судебного разбирательства, явки своего представителя в судебное заседание не обеспечил, что не препятствует проведению судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с нормами статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено этим Кодексом и иным федеральным законом. При этом мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
Суд, ознакомившись с текстом мирового соглашения, удостоверившись в полномочиях лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что оно не противоречит требованиям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушает права и законные интересы иных лиц, как следствие, подлежит утверждению судом, что, в свою очередь, является в соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производства по делу.
В соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждение судом мирового соглашения является основанием для возвращения истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 141, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Утвердить мировое соглашение сторон в следующей редакции:
"Общество с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" в безотзывном и безусловном порядке на весь срок действия правовой охраны и без каких-либо ограничений отчуждает третьему лицу, выступающему на стороне закрытого акционерного общества "Конде Наст", компании Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк., расположенной по адресу: Фор Тайме Сквеа, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10036, Соединенные Штаты Америки (Advance Magazine Publishers Inc., Four Times Square, New York, New York 10036, USA) с полной гарантией прав и без каких-либо обременений исключительные права в полном объеме на товарные знаки "Алурэ", "Alure", "Ala-Alure", "Ала-Алурэ" по регистрациям N 501324, 501325, 501327 и 501373 на территории Российской Федерации в отношении всех услуг 35-го класса МКТУ (именуемые в дальнейшем "Товарные знаки") и представляет письма-согласия на регистрацию товарных знаков третьего лица по заявкам N 2013721772 и 2013727041 в России за встречное вознаграждение в размере 450 000 рублей. Указанное вознаграждение выплачивается обществу с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" закрытым акционерным обществом "Конде Наст" в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты регистрации Роспатентом перехода исключительных прав на Товарные знаки третьему лицу.
Общество с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" обязуется передать закрытому акционерному обществу "Конде Наст" 2 (Два) оригинала должным образом подписанного и заверенного передаточного акта на Товарные знаки до утверждения мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам.
Общество с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Алела" обязуется передать закрытому акционерному обществу "Конде Наст" копию поданного заявления об отзыве заявки N 2013739886 с оригиналом штампа Роспатента о принятии документа до утверждения мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам.
Общество с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" обязуется передать закрытому акционерному обществу "Конде Наст" 2 (Два) оригинала должным образом подписанных и заверенных писем-согласий на использование и регистрацию в Российской Федерации на имя компании Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк. в отношении услуг 35-го класса МКТУ обозначений по заявкам N 2013721772 и 2013727041 в ходе судебного заседания в день утверждения настоящего мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам.
Стороны безоговорочно договариваются о том, что с даты утверждения настоящего соглашения общество с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Алела" и общество с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" не будут использовать или разрешать другим лицам использовать Товарные знаки, включая права пользоваться, распоряжаться, уступать, передавать или предоставлять лицензии или любые другие права любого рода на Товарные знаки любым третьим лицам, а также не регистрировать и не пытаться регистрировать и/или использовать обозначения, включающие словесные обозначения "Алурэ", "Alure", "Ala-Alure", "Ала-Алурэ" или иные сходные до степени смешения с ним обозначения в качестве товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, доменных имен и/или коммерческих обозначений в отношении услуг 35-го класса МКТУ или однородных товаров или услуг.
С даты утверждения настоящего соглашения общество с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Алела" и общество с ограниченной ответственностью "Ропторг-В" обязуются ни при каких обстоятельствах не опротестовывать или не оспаривать напрямую, ни через аффилированные или иные третьи лица и не поручать или не помогать любому третьему лицу опротестовывать или оспаривать действительность Товарных знаков "Алурэ", "Alure", "Ala-Alure", "Ала-Алурэ" и товарных знаков серии "Allure" третьего лица и/или единоличное и исключительное право третьего лица на Товарные знаки.
Закрытое акционерное общество "Конде Наст" и компания Эдванс Мэгэзин Палишез Инк. имеют право свободно использовать Товарные знаки в отношении всех услуг 35-го класса МКТУ в своей коммерческой деятельности на территории России с даты утверждения Соглашения.
Стороны самостоятельно оплачивают свои расходы, понесенные ими в связи с рассмотрением данного дела в суде. Государственные пошлины, оплаченные закрытым акционерным обществом "Конде Наст", подлежат отнесению на его счет".
Производство по делу прекратить.
Возвратить закрытому акционерному обществу "Конде Наст" из федерального бюджета 8 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру от 30.04.2013 N 551, который оставлен в материалах дела.
Настоящее определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья |
Р.В. Силаев |
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 декабря 2014 г. по делу N СИП-905/2014 "Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу"
Текст определения официально опубликован не был