Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях обеспечения надлежащего взаимодействия территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" при осуществлении учетно-регистрационных действий сообщает.
В целях соблюдения сроков осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, установленных Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), ФГБУ "ФКП Росреестра" необходимо обеспечить контроль и неукоснительное соблюдение филиалами ФГБУ "ФКП Росреестра" по субъектам Российской Федерации сроков предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН), для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Территориальным органам Росреестра необходимо обеспечить контроль и неукоснительное соблюдение сроков осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Предлагается следующая схема взаимодействия территориального органа Росреестра и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - регистрирующий орган и ОКУ соответственно):
1. При запросе сведений, внесенных в ГКН, предоставление которых необходимо для осуществления государственной регистрации прав.
1.1. Сотрудник регистрирующего органа встроенными средствами информационных систем, используемых в территориальных органах Росреестра для автоматизации процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, формирует и направляет в ОКУ внутриведомственный запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН (независимо от того, представил или нет заявитель кадастровый паспорт такого объекта), не позднее дня, следующего за днем поступления к нему документов, необходимых для государственной регистрации прав, а если срок государственной регистрации прав составляет 5 и менее рабочих дней - незамедлительно.
1.2. ОКУ в течение 1 рабочего дня с момента поступления запроса, а если срок государственной регистрации прав составляет 5 и менее рабочих дней, - в день поступления запроса, оформляет и подписывает электронной цифровой подписью следующие документы (далее - документы, подготовленные по запросам):
1) кадастровый паспорт объекта недвижимости (далее - КПОН);
2) уведомление об отсутствии сведений в ГКН;
3) решение об отказе в выдаче кадастрового паспорта земельного участка с приложением кадастровой выписки о земельном участке в случае наличия оснований, указанных в части 12 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).
1.3. После оформления документов, подготовленных по запросам, такие документы не позднее следующего рабочего дня направляются в регистрирующий орган с использованием встроенных средств информационной системы ведения ГКН.
Все необходимые запросы и документы, подготовленные по запросам, оформляются и передаются исключительно в электронном виде без перевода их в бумажный вид.
2. При поступлении в регистрирующий орган одновременно заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости с приложением документов, необходимых для государственной регистрации прав, и заявления о государственном кадастровом учете данного объекта недвижимости с приложением документов (заявления о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости), необходимых для государственного кадастрового учета.
2.1. Регистрирующий орган в день поступления соответствующего пакета документов:
на поступивших заявлениях о государственной регистрации прав и о государственном кадастровом учете проставляет отметку об одновременном поступлении таких заявлений и документов, приложенных к ним;
формирует сопроводительные реестры и направляет в течение рабочего дня в ОКУ заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости с приложением представленных заявителем документов, необходимых для государственного кадастрового учета.
При этом заявление и документы, представленные на государственную регистрацию права, поступившие одновременно с заявлением и документами на осуществление государственного кадастрового учета объекта недвижимости, остаются в регистрирующем органе.
2.2. ОКУ после поступления заявления на осуществление государственного кадастрового учета и необходимых для государственного кадастрового учета документов рассматривает данные документы в срок, установленный частью 1 статьи 17 Закона о кадастре.
2.3. По результатам рассмотрения заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, ОКУ согласно пунктам 18, 19 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, принимает решение:
о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и формирует КПОН;
об учете изменений объекта недвижимости и формирует кадастровую выписку об объекте недвижимости (КВОН);
о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и формирует КПОН;
о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости;
об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
2.4. ОКУ в день принятия решения формирует реестр с приложением таких решений и КПОН (КВОН) (в случае принятия решения о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, решения об учете изменений объекта недвижимости, решения о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости).
Передача реестра и указанных решений осуществляется в начале следующего рабочего дня после формирования данного реестра.
2.5. Регистрирующий орган после поступления из ОКУ реестра и решений:
при принятии ОКУ решения об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости (решения о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости) - начинает процедуру государственной регистрации прав на объект недвижимости. При этом, в случае принятия ОКУ решения об учете изменений объекта недвижимости и, соответственно, направлении в регистрирующий орган вместе с решением КВОН, регистрирующий орган дополнительно направляет в ОКУ запрос согласно пункту 1 настоящего письма (с целью получения КПОН);
при принятии ОКУ решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости - в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона о регистрации в срок не более пяти рабочих дней со дня принятия такого решения регистрирующий орган уведомляет заявителя о возврате документов, представленных на государственную регистрацию права.
При этом к уведомлению о возврате документов, представленных на государственную регистрацию права, прикладывается решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
3. Осуществление государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение, объекты незавершенного строительства (далее - ОКС) (за исключением ОКС, регистрация прав на которые осуществляется на основании декларации в соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации).
3.1. При поступлении в регистрирующий орган документов, необходимых для осуществления государственной регистрации права (в том числе КПОН), регистрирующий орган направляет в ОКУ запрос согласно пункту 1 настоящего письма независимо от того, представил или нет заявитель КПОН.
3.2. В случае поступления из ОКУ КПОН регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию прав на объект недвижимости в установленном порядке.
3.3. В случае поступления из ОКУ уведомления об отсутствии сведений в ГКН и при отсутствии записей о государственной регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о данном объекте недвижимости, а также отсутствии в пакете представленных заявителем документов сведений, подтверждающих ранее осуществленный государственный (технический) учет ОКС (например, КПОН, выданный органом (организацией) технической инвентаризации (далее - ОТИ) до 01.01.2013):
ОКУ подготавливает уведомление об отсутствии сведений в ГКН;
регистрирующий орган в соответствии с пунктом 1.2 статьи 20 Закона о регистрации принимает решение об отказе в осуществлении государственной регистрации прав на объект недвижимости.
3.4. При отсутствии в ГКН сведений об объекте недвижимости и, вместе с тем, наличии в ЕГРП записей о государственной регистрации прав в отношении данного объекта недвижимости:
3.4.1. Регистрирующий орган направляет в ОКУ дополнительный запрос (в бумажном виде) с указанием информации о наличии записей о государственной регистрации в ЕГРП прав на ОКС, а также с приложением акта о включении в ГКН сведений о ранее учтенном ОКС.
3.4.2. ОКУ на основании представленной информации, а также акта о включении в ГКН сведений о ранее учтенном ОКС:
осуществляет внесение в ГКН данного объекта недвижимости как ранее учтенного в соответствии с Порядком включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1;
подготавливает КПОН;
направляет КПОН в регистрирующий орган.
3.4.3. Регистрирующий орган осуществляет процедуру государственной регистрации прав на объект недвижимости в установленном порядке.
3.5. При отсутствии в ГКН сведений об ОКС, а также в ЕГРП записей о государственной регистрации прав на ОКС и, вместе с тем, представлении заявителем в регистрирующий орган вместе с заявлением КПОН (иного документа), подтверждающего ранее осуществленный государственный (технический) учет ОКС:
3.5.1. Регистрирующий орган направляет в ОКУ дополнительный запрос в бумажном виде с приложением КПОН (иной технической документации), представленного заявителем.
3.5.2. ОКУ в срок не более 2 рабочих дней направляет соответствующий запрос в ОТИ о предоставлении копии технического паспорта объекта технического учета.
3.5.3. При поступлении в ОКУ из ОТИ сведений о факте учета объекта недвижимости (КПОН, документации по инвентаризации объекта недвижимости и т.д., подготовленных до 01.01.2013):
ОКУ осуществляет внесение в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, подготавливает КПОН и направляет его в регистрирующий орган;
регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию прав на объект недвижимости в установленном порядке.
3.5.4. В случае непоступления из ОТИ в установленный срок соответствующих сведений на запрос, указанный в пункте 3.5.2 настоящего письма:
ОКУ уведомляет об этом регистрирующий орган;
регистрирующий орган принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о регистрации.
В случае если после уведомления регистрирующего органа о непоступлении ответа на запрос, направленный в ОТИ, в ОКУ поступят сведения из ОТИ о факте учета объекта недвижимости, ОКУ осуществляет внесение в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, подготавливает КПОН и направляет его в регистрирующий орган для возобновления государственной регистрации прав.
3.5.5. В случае поступления из ОТИ информации об отсутствии сведений и документов в отношении объекта недвижимости:
ОКУ уведомляет об этом регистрирующий орган (с приложением уведомления об отсутствии сведений в ГКН в бумажном виде);
регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с пунктом 1.2 статьи 20 Закона о регистрации, при этом заявителю выдается также и уведомление об отсутствии сведений в ГКН.
4. При реализации полномочий ОКУ по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, полагаем целесообразным использовать рекомендации, содержащиеся в письме Росреестра от 01.11.2012 N 14-исх/08969-ГЕ/12.
5. В целях соблюдения положений части 4 статьи 24, части 3 статьи 15 Закона о кадастре, пункта 10 статьи 12 Закона о регистрации аннулирование и исключение сведений, содержащихся в ГКН, осуществляются в соответствии с предложенной схемой взаимодействия регистрирующего органа и ОКУ, направленной письмом Росреестра от 28.11.2012 N 14-исх/09817-НА/12.
|
Н.Н. Антипина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 марта 2013 г. N 14-исх/02764-НА/13 "О взаимодействии при осуществлении учетно-регистрационных действий"
Текст письма официально опубликован не был