Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 682349-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования регулирования деятельности в границах исторического поселения) (внесен 19.12.2014 депутатами ГД Е.Г. Драпеко, Н.В. Левичевым, Е.И. Кузьмичевой, членом СФ С.Е. Рыбаковым) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2015 г. Совет Федерации одобрил поправки, совершенствующие регулирование деятельности в историческом поселении.

Так, федеральные и региональные органы охраны объектов культурного наследия будут уполномочены утверждать требования к градостроительным регламентам в границах поселения соответствующего значения.

Кроме того, местные и региональные (городов федерального значения) власти будут разрабатывать градостроительные регламенты за пределами поселения в целях сохранения таких предметов охраны, как композиция и силуэт застройки, панорамы, соотношение природного и созданного человеком окружения.

Предлагается установить дополнительные механизмы регулирования строительной деятельности в историческом поселении. Так, архитектурные решения проектов строительства и реконструкции в границах поселения нужно будет согласовывать с региональным органом охраны объектов культурного наследия на соответствие их предмету охраны поселения. Кроме того, чтобы получить разрешение на строительство в границах поселения, застройщик должен будет представить заключение о соответствии требованиям к архитектурным решениям объектов капстроительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне в границах поселения. При этом указанный уполномоченный орган будет вправе разработать и утвердить типовые архитектурные решения объектов капстроительства, в т. ч. ИЖС, для отдельных исторических поселений федерального или регионального значения, расположенных на территории соответствующего субъекта Федерации.

Предлагается установить штраф за нарушение требований к архитектурному решению объекта капстроительства, установленных градостроительным регламентом в границах исторического поселения. С граждан будут взыскивать от 15 до 100 тыс. руб., с должностных лиц - от 20 до 300 тыс. руб., с организаций - от 100 тыс. до 1 млн руб.