Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 24 декабря 2014 г. "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России вводит кредиты в инвалюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в инвалюте. Они будут действовать до 1 января 2018 г. Такие кредиты могут привлекать банки с капиталом не менее 100 млрд руб. (по состоянию на 1 декабря 2014 г.).

Кредиты будут предоставляться на 28 и 365 календарных дней на аукционах. Минимальная процентная ставка установлена на уровне ставки LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенной на 0,75 процентного пункта. В залог по данным операциям будут приниматься права требования по кредитам в долл. США и евро, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. При этом валюта кредита ЦБ РФ должна соответствовать валюте залога.

Ранее установленный совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций перед Банком России (эквивалентен 50 млрд долл.) распространяется на сделки РЕПО и кредиты в инвалюте и сохранен на прежнем уровне. При необходимости этот лимит может быть увеличен.

Введение указанных кредитов расширит возможности банков по управлению собственной валютной ликвидностью, а также по рефинансированию внешних кредитов российских организаций-экспортеров. Кроме того, эта мера стабилизирует курс валют.


Информация Банка России от 24 декабря 2014 г. "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 31 декабря 2014 г. N 117-118