Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 2. Особенности оборота оружия на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 2. Особенности оборота оружия на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации оружия и патронов к нему может осуществляться на основании выданных органами внутренних дел Украины до 18 марта 2014 года разрешений на хранение и ношение оружия либо устройств до истечения срока действия этих разрешений, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

ГАРАНТ:

Часть 2 статьи 2 вступает в силу с 1 июля 2015 г.

2. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему может осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, после проведения контрольного отстрела из такого оружия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Часть 3 статьи 2 вступает в силу с 1 марта 2015 г.

3. Хранение находящегося в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия в количестве, превышающем установленное законодательством Российской Федерации количество оружия, которое имеет право приобретать в собственность гражданин Российской Федерации, может осуществляться после получения лицензии на коллекционирование оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Часть 4 статьи 2 вступает в силу с 1 октября 2015 г.

4. Хранение находящихся в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия и патронов к нему, сведения о которых отсутствуют в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему либо в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, может осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, после обязательного подтверждения соответствия таких оружия и патронов к нему в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Хранение либо хранение и ношение находящегося в собственности граждан Российской Федерации гражданского оружия могут осуществляться на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, а также выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации охотничьих билетов или документов, подтверждающих занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

ГАРАНТ:

Часть 6 статьи 2 вступает в силу с 1 марта 2015 г.

6. Хранение и ношение находящихся в собственности граждан Российской Федерации наградного оружия и патронов к нему, полученных в соответствии с решениями государственных органов Украины, осуществляются на основании разрешений на хранение и ношение оружия, выданных органами внутренних дел Российской Федерации по решению Правительства Российской Федерации, принятому по ходатайствам высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

7. Оружие и патроны к нему, находящиеся в собственности иностранных граждан и лиц без гражданства на основании разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подлежат вывозу указанными гражданами и лицами из Российской Федерации либо добровольной сдаче в органы внутренних дел Российской Федерации на возмездной основе. В противном случае такие оружие и патроны к нему подлежат изъятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Оборот находящихся в собственности юридических лиц, зарегистрированных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, оружия и патронов к нему осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Оружие и патроны к нему, которые не могут принадлежать гражданам Российской Федерации в силу закона, должны быть добровольно сданы в органы внутренних дел Российской Федерации на возмездной основе не позднее девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В противном случае такие оружие и патроны к нему подлежат изъятию указанными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Возмещение стоимости оружия и патронов к нему, добровольно сданных гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства в органы внутренних дел Российской Федерации, осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов Республики Крым и города федерального значения Севастополя в порядке, установленном соответственно нормативными правовыми актами Республики Крым и города федерального значения Севастополя.