Определение Верховного Суда РФ от 19 декабря 2014 г. N 308-ЭС14-5442
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу ООО "Краснодар Водоканал" (г. Краснодар) от 22.10.2014 N 08-008-2014 на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2014 по делу N А32-29811/2012 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.08.2014 по делу N А32-29811/2012, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Стройподрядчик-Юг" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" о взыскании 4300320 рублей неосновательного обогащения.
Решением от 19.04.2013 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.09.2013 это решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции указал, что материалы дела не содержат доказательств того, что ответчик приступил к исполнению договора на подключение истца к сетям водоснабжения и понес фактические затраты.
При новом рассмотрении решением от 21.02.2014 исковые требования удовлетворены.
Суд округа постановлением от 27.08.2014 оставил это решение без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, считая их принятыми с существенными нарушениями норм материального права, которые повлияли на исход дела.
Согласно статье 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оценив доводы заявителя и содержание обжалуемых судебных актов, судья не находит оснований к передаче дела для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Как следует из оспариваемых судебных актов, между сторонами заключен договор от 04.06.2008 N 167-П-08 (далее - договор), по условиям которого ответчик принял на себя обязательство подключить строящийся объект капитального строительства, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 107/8, к сетям водоснабжения и водоотведения в сроки, определенные договором.
Истец перечислил ответчику авансовый платеж в размере 4300320 рублей, ответчик свои обязательства по договору не исполнил, направив истцу письмо от 26.05.2011 о расторжении договора.
Истец направил ответчику претензию с требованием вернуть неотработанный аванс.
Ответчик оставил претензию без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались статьями 309, 310, 702 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры".
Суды установили, что договор является договором технологического присоединения объекта капитального строительства к сетям водоотведения, является публичным договором и регулируется названными выше законом и правилами.
Ответчик осуществил ряд строительно-монтажных работ по увеличению пропускной способности сетей канализации и мощностей водозабора "Восточный-2".
Между тем в нарушение статьи 65 Кодекса доказательства, подтверждающие выполнение этих работ с целью присоединения объекта истца, проведение этих работ в рамках договора и выполнение каких-либо работ по подключению объекта истца к сетям инженерно-технического обеспечения, не представлены.
Оценив представленные в материалы дела документы в соответствии с нормами статьей 71 Кодекса, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания выплаченной истцом предоплаты.
Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных обстоятельств по делу, что не является основанием для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
в передаче кассационной жалобы ООО "Краснодар Водоканал" (г. Краснодар) от 22.10.2014 N 08-008-2014 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 декабря 2014 г. N 308-ЭС14-5442
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6239/14
26.03.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5074/14
20.02.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-29811/12
02.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4845/13
03.07.2013 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10220/13
06.06.2013 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8474/13
17.04.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-29811/12