Судья Суда по интеллектуальным правам Д.А. Булгаков,
ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "АВЕРС" (ул. Изюмская, д. 39, корп. 2, Москва, 117624, ОГРН 5077746978194) к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Компаний АРБ" (Поселение Московский, дер. Саларьево, Москва 142784, ОГРН 1097746477740)
о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака "MAJESTIC", по свидетельству N 348818 от 25.04.2008
и приложенными к заявлению документами,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "АВЕРС" (далее - ООО "АВЕРС") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Компаний АРБ" (далее - ответчик) о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака "MAJESTIC", по свидетельству N 348818 от 25.04.2008.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Согласно пункту 4.2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:
1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;
2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:
об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;
об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;
об установлении патентообладателя;
о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
ООО "АВЕРС" обратились с требованиями:
- запретить ответчику использовать обозначение "magestic", сходное до степени смешения с товарным знаком истца по свидетельству РФ от 25.04.2008 N 348818 в доменном имени www.magestic-floor.ru;
- запретить ответчику ввозить на территорию Российской Федерации, демонстрировать на выставках и в сети интернет, предлагать к продаже, продавать и хранить с целью продажи товары с обозначением "magestic", сходный до степени смешения с товарным знаком "MAGESTIC", в отношении товаров и услуг 19 и 27 класса МКТУ по свидетельству РФ от 25.04.2008N 348818;
- взыскать с ответчика сумму компенсации в размере 5 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по Свидетельству РФ от 25.04.2008 N 348818.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", при поступлении в Суд по интеллектуальным правам искового заявления, заявления по делу, не подлежащему рассмотрению Судом по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, такое заявление возвращается заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, исковое заявление подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АВЕРС" исковое заявление от 25.03.2014 о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака "MAJESTIC", по свидетельству N 348818 от 25.04.2008 с приложенными к нему документами.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АВЕРС" из федерального бюджета 56 000 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 20.03.2014 N 1. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Данное определение может быть обжаловано в Суде по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 1 апреля 2014 г. по делу N СИП-205/2014 "О возвращении искового заявления (заявления)"
Текст определения официально опубликован не был