Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального конституционного закона N 692549-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (об уточнении порядка взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с другими государственными органами и должностными лицами) (внесен 10.01.2015 Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

01 апреля 2015 г. Совет Федерации одобрил поправки о совершенствовании деятельности Уполномоченного по правам человека в России.

Предлагается расширить его права в сфере взаимодействия с госорганами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в регионах. В целях повышения роли и значения уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации Уполномоченный сможет оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции. Кроме того, он вправе создать совет уполномоченных по правам человека в качестве консультативного и совещательного органа. В его состав планируется включить по 1 представителю от каждого федерального округа из числа региональных уполномоченных.

Кроме того, будет установлено, что Уполномоченный, как лицо, замещающее госдолжность, не может иметь иностранное гражданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом.