1. Общие положения
1.1. Настоящие санитарные правила распространяются на все бани и сауны независимо от ведомственной принадлежности.
1.2. Нормативные требования, предъявляемые к расчету и потребности и размещению бань следует принимать в соответствии со СНиП 11-60-8 "Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов".
1.3. Вновь выстроенные здания бань и саун, а также здания после приведенного ремонта в них или работ по реконструкции, могут быть приняты в эксплуатацию только при наличии разрешения органов и учреждений санэпидслужбы.
1.4. Здания бань должны быть обеспечены водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и горячим водоснабжением.
1.5. Качество воды должно соответствовать требованиям ГОСТ "Вода питьевая".
1.6. Канализационные системы бань должны обеспечивать бесперебойный прием сточных вод и отвод в городскую канализацию.
1.7. Система горячего водоснабжения должна быть двухтрубной (на случай аварии или ремонта) и обеспечивать бесперебойную подачу горячей воды с температурой 60-75 градусов с помощью автоматического регулятора во все предусмотренные проектом санитарные приборы.
1.8. Системы отопления и вентиляции должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" и обеспечивать в помещениях бань комфортные микроклиматические условия (приложение N 1).
См. Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
Подача воздуха в помещение бань должна производиться, как правило, из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне.
В помещения со значительным тепло- и влаговыделением следует подавать часть приточного воздуха в зоны конденсации влаги на ограждающих конструкциях.
Удаление воздуха из помещений с избыточным тепло- и влаговыделением производится из верхней зоны в объеме, необходимом для удаления избытков тепла и влаги, но не менее однократного воздухообмена, а в помещениях более 6 м - не менее" 6 куб. м. на 1 кв. м площади пола.
1.9. Обслуживающий персонал бань (банщики, уборщицы, работники душевых), а также парикмахеры, маникюрши, педикюрши и косметички при приеме на работу проходят медицинский осмотр терапевтом, дерматовенерологом, а также флюорографическое исследование крови на сифилис, мазков на гонорею с получением удостоверения о допуске на работу. В дальнейшем указанный контингент обязан ежегодно осматриваться терапевтом и проходить флюорографическое исследование, дважды в год - осматриваться дерматовенерологом. Объем и периодичность медицинских осмотров определены приказом МЗ СССР от 29.09.89 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".
1.10. Результаты осмотра заносятся в медицинскую книжку или специальный журнал. В случае выявления заболевания, представляющего опасность для здоровья окружающих, работник должен быть отстранен от работы до полного выздровления.
1.11. Обслуживающий персонал должен знать и выполнять правила по санитарному содержанию и эксплуатации бань, соблюдать правила личной гигиены.
1.12. Работники бань должны быть обеспечены спецодеждой (халаты, косынки или шапочки) в количестве, обеспечивающем периодичность ее замены 1 раз в 7 дней, а также по мере загрязнения. Кроме этого, уборщицы должны иметь перчатки и фартуки.
1.13. Один раз в 2 года по согласованию с органами санэпиднадзора администрация бань обязана проводить цикл занятий для персонала по программе санитарного минимума со сдачей зачета.
1.14. Посетителям не разрешается:
- стирать белье;
- применять различные лекарственные средства (мази, натирания);
- вносить в мыльные и парильные стеклянные предметы.
1.15. Правила и нормы по санитарному содержанию и эксплуатации бань должны быть вывешены на самом видном месте в помещении, отведенном для обслуживающего персонала.
1.16. В вестибюлях должна быть вывешена выписка из правил и норм, касающихся поведения посетителей в бане.
2. Санитарные требования к планировке бань и саун
2.1. Не допускается использование части здания бань под другие учреждения, за исключением микрокомплекса бытовых услуг (мастерские по ремонту и утюжке одежды, ремонту обуви, прачечная, парикмахерская). При этом прачечная должна иметь отдельный вход.
2.2. Баня должна иметь следующие помещения: вестибюль, гардероб, ожидальные, раздевальные, мыльные, парильные, вспомогательные и подсобные помещения.
2.3. Площади основных и вспомогательных помещений, а также душевых кабин представлены в приложении N 2.
2.4. Вход в вестибюль оборудуется тепловой завесой или тамбуром с поворотом. В вестибюле размещаются: гардеробные, кассы, буфет и киоски по продаже соответствующих товаров. Полы в вестибюлях делаются из метлахской плитки, стены окрашиваются масляной краской или глазурованной плиткой.
2.5. Ожидальная в банях имеет 2 назначения:
- служит местом ожидания;
- комната отдыха после мытья.
Полы в ожидальной настилаются линолеумом на теплой основе. Стены окрашиваются масляной краской или отделываются деревянной панелью на высоту 1,5-1,8 м. Помещения ожидальных оборудуются местами отдыха; оборудование этих помещений мягкой мебелью не допускается.
2.6. В раздевальных стены на всю высоту облицовываются глазурованной плиткой или окрашиваются масляной краской светлого тона. Полы покрываются линолеумом на теплой основе.
В раздевальных помещениях устанавливаются открытые кабины на 4 места. Расположение соседних крючков в кабинах должно исключать возможность контакта одежды. Между кабинами должны быть проходы: в банях вместимостью до 100 мест - не более 1,5 м, а в банях вместимостью 200 и более мест - 2 м. Боковые проходы вне зависимости от количества мест - 1,1 м.
2.7. Мыльные. Полы и стены должны иметь надежную гидроизоляцию. Внутренняя поверхность стен должна быть облицована глазурованной плиткой, а полы - метлахской рифленой плиткой. В мыльных устанавливаются индивидуальные скамьи на каждого посетителя, изготовленные из мраморной крошки. Размер скамьи - 1,2 м длиной, 0,5 м шириной, скамьи устанавливаются рядами, но не более 6 скамей в ряду. Мыльные оборудуются водоразборными кранами из расчета один кран на 6-8 мест. В мыльной необходимо предусмотреть поливочный кран с подводкой холодной воды и горячей воды через смеситель, на который надевается резиновый шланг для мытья стен, оборудования, полов.
2.8. Парильные оборудуются полками, находящимися на расстоянии 1,75 м от потолка. Потолок делается из хорошо оструганных досок. В парильной устраивается печь-каменка для получения сухого пара. Топочное отверстие каменки должно выходить в специальное, соседнее с парильной, помещение с естественным освещением. Каменки следует располагать так, чтобы из них выброс пара не был направлен на дверной или оконный проем, а также полки для посетителей.
2.9. Помещения ванн и душевых должны быть оборудованы крючками и полками для банных принадлежностей.
2.10. Комната обслуживающего персонала устанавливается из расчета 0,8-1,0 кв. м на одного работающего в смену. Она оборудуется индивидуальными шкафчиками для раздельного хранения личной одежды и спецодежды работников бани.
2.11. Мастерские бытового обслуживания для утюжки, мелкого ремонта одежды предусматриваются площадью 10 кв. м в банях вместимостью от 100 мест.
2.12. Кладовые. При банях выделяются помещения для централизованных кладовых:
- для чистого и грязного белья, исходя из 0,08 кв. м на одно место в раздевальной, но не менее 2 кв. м;
- для моечных принадлежностей такой же площади, что и для белья;
- для уборочного инвентаря, исходя из 0,04 кв. м на одно место в раздевальной.
2.13. Уборные должны размещаться так, чтобы входы в них были из раздевальных, а в ванно-душевых - из ожидален остывочных. Количество унитазов и умывальников в уборных определяется из расчета 1 унитаз на каждые 50 мест для раздевания и один умывальник на каждую уборную. Унитазы следует размещать в кабинах с дверью; кабины разделяются перегородками, не доходящими до пола на 0,2 м и высотой 1,5 м. Ширина прохода между рядом кабин и противоположной стороной или перегородкой помещения должна быть не менее 0,3 м. Полы уборных облицовывают метлахской плиткой, а стены керамической плиткой.
2.14. Бани сухого жара (финская сауна, баня типа "Суховей") имеют в своем составе следующие основные помещения: раздевальная, комната отдыха, душевая, туалет, сауна.
2.15. В больших саунах смежно с раздевальней организуются комнаты отдыха, массажные и тренажерные комнаты.
2.16. Площадь парильни - 10-20 кв. м из расчета 1-1,5 кв. м на одно место, при высоте 2-2,5 м.
2.17. Температура воздуха в парильной сухого жара - 80-90 градусов, в душевой 24-25 градусов.
2.18. Стены, потолок, полы обшиваются теплоизоляционными матами и досками, тщательно заделывая шляпки болтов, гвоздей и другие металлические изделия.
3. Санитарные требования по содержанию бань
3.1. В каждом отделении бань должна быть аптечка первой помощи, содержащая нашатырный спирт, иодную настойку, вазелин, перевязочный материал и средства, применяемые при ожогах.
3.2. В раздевальных помещениях должны быть установлены сатураторы газированной воды. При отсутствии сатуратора допускается продажа прохладительных напитков и чая. В этом случае следует предусмотреть подсобное помещение, оборудованное двумя раковинами, предназначенными для мытья стаканов. Хранение стаканов должно осуществляться в специальном шкафу.
3.З. Раздевальные помещения должны быть оборудованы умывальными и ножными ваннами с подводкой холодной и горячей воды.
3.4. Во всех помещениях бань должна поддерживаться постоянная температура, которую следует контролировать (см. приложение N 1). В каждом помещении должен висеть настенный термометр.
3.5. Бани должны быть обеспечены достаточным количеством уборочного инвентаря. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и использоваться в строгом соответствии с маркировкой, храниться в специально отведенном помещении или шкафу.
3.6. Для уборки мыльных и парильных помещений должны применяться резиновые шланги со сплющенными наконечниками, присоединенные к поливочным кранам.
3.7. Все помещения бань должны ежедневно проветриваться до их открытия, после закрытия, а также во время проведения уборки.
3.8. На протяжении всего рабочего дня в помещениях бани должна поддерживаться чистота.
Производится уборка полов, протирание скамей в раздевальных, промывание пола, скамей водой из шланга в мыльных и парильных (см. приложение N 1).
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.11. Интервалы между сеансами в банях и саунах должны быть не менее 30 минут. По согласованию с местными органами санэпидслужбы перерывы между сеансами могут быть сокращены до 15-20 минут при условии наличия соответствующего количества персонала, обеспечивающего уборку и дезинфекцию с благоприятными результатами санитарно-бактериологических исследований.
3.12. Ежедневно, после закрытия бани, производится тщательная уборка всех помещений.
3.13. В мыльных и парильных ежедневно должна производиться следующая уборка:
- полы помещений моются щетками при беспрерывном орошении водой; панели стен во всех помещениях, а также выступающие конструкции, трубопроводы, отопительные приборы, осветительная арматура, светильники, подоконники протираются ветошью;
- скамьи моются жесткими щетками с горячей водой и мылом.
После окончания уборки производится обмывание водой из шланга.
3.14. Генеральная уборка (санитарный день) должна проводиться еженедельно.
3.15. Во время проведения генеральной уборки панели стен во всех помещениях, а также скамьи в раздевальных, мыльных и парильных, полы моются с применением дезинфицирующих средств (см. приложение N 4).
3.16. Помещения душевых кабин и ванн должны подвергаться уборке после каждого посетителя.
3.17. Помещения саун подвергаются уборке после каждого сеанса.
3.18. Влажная химическая дезинфекция и дезинсекция проводится ежемесячно за счет администрации бань силами и средствами дезотделов и дезстанций, с которыми должен быть заключен договор.
4. Санитарные требования к инвентарю и оборудованию бань
4.1. Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна быть жесткой, обитой дермантином, клеенкой или пластиком, легко поддающаяся мытью и дезинфекции. Использование мягкой мебели, ковровых покрытий запрещается.
4.2. На каждое место в мыльной должно быть два таза, отличающиеся между собой цветом, формой или материалом, из которого они изготовлены.
4.3. Ванны в банях должны быть эмалированные. Использование ванн с поврежденным эмалевым покрытием запрещается.
4.4. Для хранения чистого и использованного белья должны быть выделены бельевые.
4.5. Бельевые для хранения чистого белья должны быть оборудованы закрытыми шкафами или полками, имеющими гигиеническое покрытие, удобное для влажной уборки.
4.6. Бельевые для хранения использованного белья должны быть оборудованы напольными стеллажами, крепление которых должно быть установлено на высоте не менее 30 см от пола.
4.7. В помещениях бельевых должны быть предусмотрены шкафы для подсушки использованного белья.
4.8. В раздевальных чистое белье должно храниться в шкафах, полки в которых также должны иметь гигиеническое покрытие. Помимо белья в шкафах не должно находиться никаких посторонних предметов. Использованное белье должно храниться в баках с плотно закрывающимися крышками.
4.9. Белье, предназначенное для индивидуального пользования, должно выдаваться в опломбированных пакетах.
4.10. Потоки чистого и грязного белья не должны пересекаться.
4.11. Продажа мыла и мочалок, веников и других банных принадлежностей должна производиться в специальных киосках при вестибюлях. Выдача напрокат предметов личной гигиены (мыла, мочалок, щеток, веников, расчесок) не допускается.
5. Санитарные требования к устройству и эксплуатации микробассейнов при банях и саунах
5.1. Качество воды, поступающей в бассейн, должно соответствовать требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" вне зависимости от принятой системы водообеспечения (рециркулярной или проточной).
5.2. Система подачи воды в ванну бассейна, должна осуществляться через смеситель и исключить возможность вторичного загрязнения.
5.3. Размеры охлаждающих бассейнов при банных комплексах принимаются в зависимости от числа помывочных мест согласно таблицы.
Число помывочных мест |
10-20 |
20-30 |
30-40 |
40 и больше |
Площадь охлаждающих бассейнов в кв. м |
20 |
30 |
40 |
не более 300 |
5.4. Водообмен в ваннах должен осуществляться путем рециркуляции воды (с ее очисткой и обеззараживанием и добавлением не менее 15 процентов свежей воды) или непрерывного потока воды (с ее обеззараживанием).
5.5. По согласованию с местными органами санэпидслужбы для охлаждающих бассейнов, банных комплексов площадью менее 15 кв. м допускается проточная система без обеззараживания воды.
5.6. Слив воды из ванн также, как и подача, производится непрерывно в процессе эксплуатации. Водоотведение должно быть организовано через переливные желоба, по типу водослива, расположенные по длине продольных стен, либо по периметру ванны. Для опорожнения ванны в дне должен быть установлен трап. Сброс воды должен осуществляться в систему водостока. Водоотведение сверху обеспечивает удаление поверхностных загрязнений в виде пленки и других плавающий примесей.
5.7. В ваннах емкостью до 200 кв. м слив воды и дезинфекцию проводят не реже 1 раза в 10 дней. Для дезинфекции ванны бассейна после слива воды следует использовать растворы 1-процентной осветленной хлорной извести, 5-процентного хлордезина, 3-процентного ниртана при двухкратном орошении с нормой расхода 0,6-0,8 л/кв. м, а также другие дезинфектанты, разрешенные к применению для этой цели МЗ СССР (см. приложение N 4). Смыв дезинфицирующего раствора производится горячей водой не ранее, чем через час после его нанесения.
5.8. Дезинфекция ванн может производиться как специально обученным персоналом бассейна, так и силами местных дезстанций или отделений профилактической дезинфекции.
5.9. Оценка эффективности дезинфекционных мероприятий проводится на основании результатов санитарно-микробиологических исследований на наличие как патогенных, так и санитарно-показательных микроорганизмов.
Дезинфекция считается качественной, если после 30 минутной экспозиции после ее завершения проведенные исследования свидетельствуют об отсутствии указанной микрофлоры на обеззараженных поверхностях. Меры предосторожности при работе с дезинфектантами даны в приложении N 5.
5.10. В качестве основных методов обеззараживания воды могут быть использованы хлорирование и бромирование. В качестве обеззараживающих веществ могут быть использованы следующие препараты: хлорная известь, двутретьосновная соль гипохлорита натрия (ДТСГК), гипохлорит натрия марки А, диброматин, дихлоратин. При этом, наибольшее преимущество с гигиенических позиций имеет диброматин.
5.11. Хлорирование и бромирование воды осуществляется путем приготовления в специальном помещении концентрированного раствора дезинфектанта, который добавляют в воду при проточной системе - в подающий трубопровод, при рециркулярной - перед фильтром.
5.12. Концентрация обеззараживающих веществ в воде ванны должна соответствовать уровням, представленным в таблице (приложение N 3).
6. Лабораторный контроль
6.1. Лабораторный контроль за качеством воды бассейнов осуществляется санитарно-эпидемиологической службой в порядке госсаннадзора при рециркуляционной системе - не реже 1 раза в месяц, при проточной - не реже 1 раза в квартал; включает в себя определение всех показателей, указанных в таблице (приложение N 3).
6.2. Отбор проб воды на анализ осуществляется: при рециркуляционной системе - до и после фильтров, при проточной системе - из ванны бассейна перед выпуском воды в период наибольшей нагрузки ее работы.
6.3. Санитарное обследование помещений бань со взятием смывов с поверхностей оборудования (скамейки в раздевальных, поручни у ванн в бассейнах, стены в душевых) должно проводиться не реже 1 раза в квартал.
6.4. В случаях выявления ухудшения качества воды (появления синегнойной палочки, яиц гельминтов), а также неудовлетворительных результатов бактериологических анализов, смывов необходима полная смена воды в бассейне с ее дезинфекцией, а также генеральная уборка и дезинфекция всех помещений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Временные санитарные правила устройства, оборудования и содержания бань и саун г. Москвы (утв. Главным государственным санитарным врачом по г. Москвы от 1 января 1991 г. N 24-11.665)
Текст правил официально опубликован не был