Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 5 декабря 2014 г. N АК/49864/14 "Об исключении необоснованных преимуществ отдельных банков"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФАС России сообщает о вступлении в силу закона, исключающего предоставление необоснованных преимуществ отдельным банкам (как правило, с госучастием).

Ранее некоторые средства можно было зачислять на счета только определенных банков. Так, при оставлении ребенка без попечения родителей в воспитательных, лечебных, социальных и иных аналогичных учреждениях полученные на него алименты и половина дохода от их обращения могли переводиться только на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в ОАО "Сбербанк России".

Это же касалось и перечисления денежной компенсации выпускникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.

Кроме того, опекун был вправе вносить денежные средства подопечного (попечитель - давать согласие на это) только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации.

Теперь же указанные средства разрешено зачислять в любые банки, но при следующих условиях. Во-первых, соответствующие суммы должны быть застрахованы в системе обязательного страхования вкладов граждан. Во-вторых, их общий размер в одном банке не должен превышать лимита возмещения по вкладам.

ФАС России обращает внимание, что любые действия органов и организаций, ограничивающие указанные категории граждан в выборе банка для размещения причитающихся им денежных средств, могут рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства. Речь идет о принятии законодательных и иных актов (либо невнесении в них необходимых изменений), заключении органами и организациями соглашений с банками. При этом под соглашением понимается как письменная, так и устная договоренность.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 5 декабря 2014 г. N АК/49864/14 "Об исключении необоснованных преимуществ отдельных банков"


Текст письма официально опубликован не был