Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2015 г. N 307-КГ14-6885
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу Центральной акцизной таможни (г. Москва; далее - таможня, заявитель) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2014 по делу N А56-71103/2013, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2014 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Транс-Груп Санкт-Петербург" о признании незаконными решений Центральной акцизной таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 23.08.2013 по декларациям на товары NN 10009194/120713/0019996 и 10009194/120713/0019999, обязании таможни возвратить обществу 94 664 рубля 92 копейки и 221 344 рубля 45 копеек излишне уплаченных по названным декларациям таможенных платежей, 4 835 рублей 74 копейки излишне взысканных пеней, взыскании 40 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя (с учетом изменения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2014, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2014, заявленные требования удовлетворены.
В жалобе таможня просит судебные акты отменить, ссылаясь на не полно выясненные обстоятельства.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Суды установили, что общество (лизингополучатель) в рамках договоров международного лизинга от 16.10.2006 N 061016 TGSPB, от 06.03.2007 N 060307/TGS (далее - договоры), заключенных с компанией VFS International AB (Швеция; лизингодатель, далее - компания), ввезло на таможенную территорию Российской Федерации седельные тягачи и два полуприцепа-контейнеровоза, которые помещены под таможенную процедуру "временный ввоз".
Общество, в связи с оплатой по договорам всех причитающихся компании платежей и переходом права собственности, подало в таможенный орган декларации на товары от 12.07.2013 NN 10009194/120713/0019996 и 10009194/120713/0019999 в целях оформления транспортных средств в таможенном режиме "выпуск для внутреннего потребления".
Общество определило таможенную стоимость товаров по резервному методу, приняв за основу стоимость, указанную при первом помещении транспортных средств под таможенную процедуру (временный ввоз).
Таможня в тот же день приняла решение о проведении дополнительной проверки по названным декларациям, предложив обществу предоставить сведения, подтверждающие заявленную структуру таможенной стоимости, а именно: ведомость банковского контроля, платежные документы по оплате товаров в рамках договора лизинга, документы, подтверждающие величину расходов по перевозке, включенных в структуру таможенной стоимости и иные документы.
По результатам проверки таможня 23.08.2013 приняла решения о корректировке таможенной стоимости товаров в рамках резервного метода ее определения, полагая, что декларантом необоснованно не включены в структуру таможенной стоимости спорных транспортных средств платежи, причитающиеся продавцу в соответствии с договорами международного лизинга.
Общество на основании решений о корректировке таможенной стоимости товаров дополнительно уплатило таможенные платежи по декларации на товары N 10009194/120713/0019996 в размере 94 664 рубля 92 копейки (таможенная расписка N ТР-6376663) и по декларации на товары N 10009194/120713/0019999 в размере 221 344 рубля 45 копеек (таможенная расписка N ТР-6376664).
Таможня письмом от 22.10.2013 N 45-10-09/8146 уведомила общество о принятии решения о зачете авансовых платежей, внесенных на счет таможенного органа по платежному поручению от 22.08.2013 N 1073, в счет погашения задолженности по уплате пеней в размере 4 835 рублей 74 копейки.
Общество обратилось в таможню с заявлением от 22.11.2013 о возврате излишне уплаченных таможенных платежей, полагая, что таможенная стоимость товара определена таможенным органом неверно ввиду необоснованного включения в нее процентов по договору лизинга, что повлекло излишнюю уплату таможенных платежей и пеней.
Таможня в письме от 09.12.2013 N 45-10-42/9279 сообщила декларанту о том, что вопрос о возврате денежных средств может быть рассмотрен после представления обществом заявления, заполненного в соответствии с требованиями действующего законодательства и всех документов, необходимых для принятия решения о возврате таможенных платежей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества с настоящим заявлением.
Суды, оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, исходя из фактических обстоятельств дела, проанализировав представленные сторонами документы, руководствуясь статьями 665-670 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза", ратифицированным Федеральным законом от 22.12.2008 N 258-ФЗ, Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", установив, что спорные транспортные средства пересекли таможенную границу только один раз при первом помещении под таможенную процедуру "временный ввоз", применив пункта 2 статьи 64 ТК ТС, пришли к выводу об отсутствовали оснований: для увеличения таможенной стоимости товаров на суммы уплаченных процентов по договору лизинга для корректировки таможенной стоимости и включения в таможенную стоимость спорных транспортных средств процентов по договорам лизинга.
С данными выводами согласился суд кассационной инстанции.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Положениями статьи 65 Кодекса предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ссылка заявителя на судебные акты по иным арбитражным делам не может быть принята во внимание, поскольку они приняты по обстоятельствам, не тождественным установленным по настоящему делу.
Доводы таможни сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
Центральной акцизной таможне в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2015 г. N 307-КГ14-6885
Текст определения официально опубликован не был