Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2015 г. N 18-КГ14-148 Суд отменил судебные акты об отказе в признании незаконным увольнения, восстановлении в должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и иных выплат и направил дело на новое рассмотрение, поскольку не допускается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Женщина, уволенная за прогул, обратилась в суд. Она, в частности, просила признать увольнение незаконным и восстановить ее в должности, взыскать зарплату за время вынужденного прогула. Иск обосновывался тем, что был нарушен запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

В иске было отказано. Суд посчитал, что сотрудница, не известившая работодателя о своей беременности и временной нетрудоспособности, злоупотребила правом. Поэтому ответчик был вправе применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, руководствуясь следующим.

Увольнение работника за прогул производится по инициативе работодателя.

Трудовой кодекс (ТК) РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ИП).

Как указал Конституционный Суд (КС) РФ, эта норма является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин и их защиту от резкого снижения уровня благосостояния.

При этом КС РФ констатировал, что в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Таким образом, закон запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. При этом ТК РФ не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли работодатель извещен о ее беременности и сообщила ли она ему об этом. Данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения.

Данное толкование согласуется с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2015 г. N 18-КГ14-148


Текст определения опубликован в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", июнь 2015 г., N 6