Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 г. N 310-ЭС14-7447
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив жалобу от 12.12.2014 и дополнение к ней от 05.01.2015, поданные обществом с ограниченной ответственностью фирма "Спектр" (ответчик) на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.03.2014 по делу N А64-6727/2013, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2014 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма Брус" (г. Тамбов, далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Спектр" (д. Перикса Тамбовского района Тамбовской области, далее - ответчик) о взыскании 355 866 рублей стоимости давальческого сырья по договору на оказание услуг от 18.07.2014 N 0701у, установил:
решением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.03.2014, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2014 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2014, иск удовлетворен.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам ответчика не имеется.
Судами установлено, что в рамках исполнения договора на оказание услуг от 18.07.2012 N 0701У истец (заказчик) передал ответчику (исполнитель) заготовки (давальческое сырье) в количестве 18 276 штук, из которых ответчик после переработки возвратил 8 658 штук.
Ссылаясь на невозврат оставшихся заготовок, истец предъявил в суд настоящий иск.
Не установив, исходя из представленных по делу доказательств, возврат ответчиком спорного давальческого сырья, суды, квалифицировав договор как договор подряда и применив статьи 713, 714 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о правомерности требования истца.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов всех инстанций, ревизия которой не является основанием для пересмотра принятых судебных актов Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке с учетом ограничения ее полномочий положениями части 3 статьи 219.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо части 3 статьи 219.14 имеется в виду часть 3 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью фирма "Спектр" в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 г. N 310-ЭС14-7447
Текст определения официально опубликован не был