Определение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2015 г. N 304-ЭС14-8822
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иваненко Татьяны Николаевны (пос. Урожайный; далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.07.2014, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2014 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.12.2014 по делу N А03-5697/2014,
по иску Титова Николая Титовича, Гергенрейдера Александра Владимировича, Потапова Николая Ивановича (пос. Урожайный) к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Альянс" (пос. Урожайный; далее - кооператив) и предпринимателю
о признании недействительным (ничтожным) решения общего собрания членов кооператива от 20.12.2013 о совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества в виде магазина и земельного участка под ним; признании недействительной сделки купли-продажи недвижимого имущества в виде магазина и земельного участка, на котором находится здание магазина, заключенной между кооперативом и Иваненко Т.Н. от 20.12.2013; применении последствий недействительности сделки путем возврата в собственность кооператива недвижимого имущества в виде здания магазина и земельного участка под ним, а Иваненко Т.Н. денежных средств, оплаченных за приобретенное имущество, в размере 1 000 000 руб. установил:
решением суда первой инстанции от 18.07.2014, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов предприниматель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Из представленных материалов следует, что истцы обратились в арбитражный суд с иском по настоящему делу, полагая, что общим собранием кооператива принято решение и совершена сделка с нарушением требований Федерального закона от 08.12.1996 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее Закон N 193-ФЗ), устава кооператива.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "от 08.12.1995"
Удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались положениями статей 21, 22, 24, 30.1 Закона N 193-ФЗ, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, пришли к выводу о том, что истцы не были надлежащим образом уведомлены о проведении общего собрания членов кооператива, материалами дела не подтверждается волеизъявление истцов на одобрение спорной сделки, а также ее одобрение общим собранием членов кооператива с соблюдением необходимого кворума. В связи с изложенным спорная сделка признана судами недействительной.
Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется.
Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, оценивались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2015 г. N 304-ЭС14-8822
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8410/14
22.12.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-12412/14
06.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8410/14
18.07.2014 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-5697/14