Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 308-ЭС14-1822
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства "Катюша" (Краснодарский край, ст. Ясенская, далее - КФХ "Катюша") на определение от 23.06.2014 по делу Арбитражного суда Краснодарского края N А32-27264/2013, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.11.2014 по тому же делу по заявлению КФХ "Катюша" о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 100 000 рублей, установил:
КФХ "Катюша" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью Консалтинговая фирма "Бланк" (далее - общество) с иском о взыскании 948 692 рублей убытков.
Решением от 09.12.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2014 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2014, в удовлетворении иска отказано.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с КФХ "Катюша" расходов на оплату услуг представителя в сумме 100 000 рублей.
Определением суда первой инстанции от 23.06.2014, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.11.2014, заявленные требования удовлетворены частично, с КФХ "Катюша в пользу общества взыскано 50 000 рублей расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
КФХ "Катюша" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суды, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные по делу доказательства, в том числе договор на оказание юридических услуг от 23.09.2013, акт сдачи-приемки оказанных услуг от 04.03.2014, платежное поручение от 26.09.2013 N 394, руководствуясь статьями 65, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 21.12.2004 N 454-О, пришли к выводу о разумности и обоснованности судебных расходов общества в размере 50 000 рублей.
При принятии решения судами применен принцип разумности, учтены сложность дела, длительность его рассмотрения, объем документов и характер спора.
Надлежащих доказательств, свидетельствующих о явном превышении указанной суммы разумным пределам, заявителем не представлено.
Доводы жалобы о несогласии с выводами судов по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и фактических обстоятельств дела, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана соответствующая правовая оценка.
Иная оценка заявителем обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судом норм права.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в передаче кассационной жалобы КФХ "Катюша" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 308-ЭС14-1822
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2758/17
29.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1551/17
01.03.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1563/17
16.12.2016 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20480/16
19.09.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-27264/13
13.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8511/14
17.09.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15120/14
05.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3642/14
27.02.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1213/14
09.12.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-27264/13