Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2015 г. N ЕД-4-13/3833@ "О самостоятельных корректировках"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны новые разъяснения по вопросу самостоятельной корректировки налоговой базы по НДС, НДФЛ, НДПИ и налогу на прибыль.

Налогоплательщики вправе самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства в связи с применением цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не соответствующих рыночному уровню. Тем самым они могут избежать привлечения к ответственности за налоговое правонарушение.

Самостоятельные корректировки по налогу на прибыль и НДФЛ отражаются в годовых налоговых декларациях. По НДС и НДПИ - в уточненных декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен (рентабельности), повлекшее занижение сумм одного или нескольких указанных налогов (авансовых платежей).

Недоимка, выявленная по результатам самостоятельной корректировки, должна быть погашена не позднее даты уплаты налога на прибыль организаций или НДФЛ за соответствующий налоговый период.

При этом за период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени не начисляются.

Приведены особенности отражения корректировки в декларациях в связи с изменением их форм.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2015 г. N ЕД-4-13/3833@ "О самостоятельных корректировках"


Текст письма опубликован в "Финансовой газете" от 26 марта 2015 г. N 11, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 27 марта 2015 г. N 11, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2015 г., N 4, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", июнь 2015 г., N 6