Определение Верховного Суда РФ от 20 марта 2015 г. N 302-ЭС15-417
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Семеновой Нины Васильевны (г. Якутск, далее - Семенова Н.В.) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.02.2014 по делу N А58-6778/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.08.2014 по тому же делу, установил:
в соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Последним из обжалуемых заявителем судебных актов является постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, принятое и вступившее в законную силу 05.08.2014.
Первоначально поданная Семеновой Н.В. 06.01.2015, то есть с пропуском установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока, кассационная жалоба была возвращена заявителю письмом Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2015 без рассмотрения по существу на
основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к жалобе не были приложены копии судебных актов, заверенные соответствующим судом.
Семенова Н.В. вновь 04.03.2015 направила в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (часть 3 статьи 291.2 Кодекса).
Согласно положениям части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока направлено Семеновой Н.В. в Верховный Суд Российской Федерации по истечении предельно допустимого шестимесячного срока, что является самостоятельным основанием для отказа в его восстановлении.
В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, правовые основания для удовлетворения ходатайства и восстановления срока отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в удовлетворении ходатайства Семеновой Нины Васильевны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 марта 2015 г. N 302-ЭС15-417
Текст определения официально опубликован не был