Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 февраля 2015 г. N 8 "Об утверждении СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Они устанавливают требования к условиям размещения организаций, условиям пребывания и проживания детей, оборудованию и содержанию территории, зданию и оборудованию помещений, воздушно-тепловому режиму, освещению, водоснабжению и канализации, режиму дня и организации учебно-воспитательного процесса, процессу соцадаптации, организации питания, медобеспечению, физвоспитанию, санитарному состоянию и содержанию помещений и территории, соблюдению личной гигиены персоналом.

СанПиН обязательны для исполнения всеми лицами, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, капремонтом и эксплуатацией объектов организаций для сирот (образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих соцуслуги, в которые помещаются под надзор сироты и дети без попечения родителей).

Ранее построенные здания эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

СанПиН не распространяются на семьи, воспитывающие детей в различных формах семейного устройства (опека, попечительство, семейные детские дома, патронатные семьи).

СанПиН вводятся в действие с 01.09.2015. СанПиН 2.4.1201-03 "Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" при этом утрачивают силу.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 февраля 2015 г. N 8 "Об утверждении СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2015 г.

Регистрационный N 36571


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


СанПин, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 сентября 2015 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 марта 2015 г.


Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 сентября 2020 г. N 28 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.

Текст приводится без учета названных изменений


См. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28