Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2015 г. N 309-ЭС15-250
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.
рассмотрела ходатайство Федерального государственного казенного учреждения "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.03.2014 по делу N А71-1543/2013, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2014 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2014 по тому же делу
по иску закрытого акционерного общества "Техкрим" к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации, Государственному предприятию войсковая часть 86696 ГРАУ МО о взыскании 124 941 098 рублей 29 копеек убытков.
Третьи лица, привлеченные к участию в деле без заявления самостоятельных требований относительно предмета спора: Федеральное государственное учреждение "Привложско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, Федеральное казенное учреждение "Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области. Установила:
решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.03.2014, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражный апелляционный суд от 18.06.2014 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2014 по тому же делу, исковые требования удовлетворены за счет Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации из средств казны Российской Федерации. В иске к Государственному предприятию войсковой части 86696 ГРАУ МО отказано.
Федеральное государственное казенное учреждение "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации обратилось в Верховный суд Российской Федерации с кассационной жалобой на состоявшиеся по делу судебные акты, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Одновременно учреждение заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (часть 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Причины, свидетельствующие о пропуске срока подачи кассационной жалобы, признаются уважительными.
С учетом изложенного, ходатайство подлежит удовлетворению, пропущенный процессуальный срок - восстановлению.
Руководствуясь статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации, определила:
восстановить Федеральному государственному казенному учреждению "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.03.2014 по делу N А71-1543/2013, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2014 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2014 по тому же делу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2015 г. N 309-ЭС15-250
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2014 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-11979/13
18.06.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7848/13
14.03.2014 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-1543/13
05.02.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7848/13
08.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-11979/13
31.07.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7848/13
29.04.2013 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-1543/13