Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 310 "Об утверждении Положения о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 310
"Об утверждении Положения о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях"

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2020 г.

 

В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Положение
о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 310)

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2020 г.

 

1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между заявителями и исполнителями при оказании услуг и (или) выполнении работ в области обеспечения единства измерений за плату по регулируемым ценам.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"исполнитель" - государственные региональные центры метрологии, аккредитованные на проведение поверки средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;

"заявитель" - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, имеющие намерения заказать либо заказывающие услуги по поверке средств измерений;

"оказание услуги и (или) выполнение работ по поверке средств измерений" - оказание услуги и (или) выполнение работ исполнителем на платной основе по поверке средств измерений, включенных в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" (далее - средства измерений);

"прейскурант цен на оказание услуг и (или) выполнение работ по поверке средств измерений" - документ, разработанный исполнителем и утвержденный в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

3. Исполнитель обязан предоставлять заявителю информацию об оказываемых услугах и (или) выполняемых работах по поверке средств измерений, в том числе:

а) перечень средств измерений, в отношении которых могут проводиться работы по их поверке;

б) документы, которые необходимы для оказания услуги и (или) выполнения работ в соответствии с порядком проведения поверки средств измерений, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

в) утвержденные прейскуранты цен на оказание услуг и (или) выполнение работ по поверке средств измерений;

г) наименование организации, ее место нахождения, режим работы;

д) сведения о государственной регистрации юридического лица и наименовании зарегистрировавшего его органа;

е) сведения об аккредитации (номер в реестре аккредитованных лиц).

4. Информация, указанная в пункте 3 настоящего Положения, в наглядной и доступной форме доводится до сведения заявителей, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте исполнителя.

5. Исполнитель оказывает услуги и (или) выполняет работы по поверке средств измерений в соответствии с областью аккредитации на договорной основе.

6. Оказание услуг и (или) выполнение работ по поверке средств измерений оплачиваются по регулируемым ценам в порядке, установленном Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1057 "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам".

7. Исполнитель осуществляет поверку средств измерений в соответствии с порядком проведения поверки средств измерений, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

8. Заявитель обязан предоставить исполнителю средство измерений и документы, которые необходимы для оказания услуг и (или) выполнения работ, в соответствии с порядком проведения поверки средств измерений, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 24 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2020 г. N 960

См. предыдущую редакцию

9. Результатом оказания услуг и (или) выполнения работ по поверке средств измерений является наличие сведений о результатах поверки средств измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, переданных в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в такие сведения, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

 

Определен порядок оказания госуслуг и (или) выполнения работ региональными центрами метрологии в рамках госзадания в области обеспечения единства измерений для граждан и юрлиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при предоставлении одних и тех же услуг условиях.

Исполнитель обязан направлять заявителю информацию об услугах (работах), в т. ч. через Интернет.

Мероприятия по поверке средств измерений проводятся в соответствии с областью аккредитации на договорной основе в порядке, утверждаемом Минпромторгом России.

Заявитель должен представлять необходимые для госуслуг (работ) материалы.

По итогам поверки выдаются документы о результатах.


Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 310 "Об утверждении Положения о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 апреля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 15 ст. 2271


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2020 г. N 960

Изменения вступают в силу с 24 сентября 2020 г.