Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2015 г. N 321 "Об утверждении Правил предоставления права использования от имени Российской Федерации государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации и определения размера вознаграждения за их использование"

 

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 10.1 Федерального закона "О навигационной деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления права использования от имени Российской Федерации государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации и определения размера вознаграждения за их использование.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
предоставления права использования от имени Российской Федерации государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации и определения размера вознаграждения за их использование
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2015 г. N 321)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления права использования от имени Российской Федерации государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации (далее - государственных навигационных карт) и определения размера вознаграждения за их использование.

2. Заинтересованное физическое или юридическое лицо, орган государственной власти или орган местного самоуправления (далее - заявитель) представляет при непосредственном обращении или посредством почтового отправления заявление о предоставлении права использования государственных навигационных карт (далее - заявление) в Министерство обороны Российской Федерации (в отношении государственных навигационных карт, созданных на основании государственного заказа, размещенного этим Министерством) или в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (в отношении государственных навигационных карт, созданных на основании государственного заказа, размещенного этой Службой).

3. В заявлении, форма которого утверждается Министерством обороны Российской Федерации или Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии соответственно, указываются:

а) перечень (территория) запрашиваемых государственных навигационных карт, их масштабы;

б) цель, условия, способы и сроки использования государственных навигационных карт;

в) способ предоставления государственных навигационных карт (предоставление государственных навигационных карт на электронном носителе, который заявитель получает непосредственно при личном обращении, предоставление государственных навигационных карт на указанном носителе, который направляется заявителю посредством почтового отправления, предоставление государственных навигационных карт в электронном виде с направлением заявителю посредством электронной почты).

4. Не позднее 15 календарных дней со дня регистрации заявления Министерство обороны Российской Федерации или Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (или по решениям указанных федеральных органов исполнительной власти подведомственные им федеральные государственные учреждения) направляют заявителю проект лицензионного договора о предоставлении права использования государственных навигационных карт или отказ в предоставлении такого права.

5. Основаниями для отказа в предоставлении права использования государственных навигационных карт являются:

а) отсутствие запрашиваемых государственных навигационных карт;

б) несоответствие заявления требованиям, определенным настоящими Правилами;

в) отсутствие у заявителя допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну (при запросе предоставления права использования государственных навигационных карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну).

6. В лицензионном договоре указывается одно из следующих условий использования государственных навигационных карт:

а) изготовление одного и более экземпляров (копий) картографического произведения или его части в любой материальной форме без права передачи третьим лицам;

б) изготовление одного и более экземпляров (копий) картографического произведения или его части в любой материальной форме с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц;

в) переработка (создание производного) картографического произведения без права передачи третьим лицам;

г) переработка (создание производного) картографического произведения с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц;

д) доведение картографического произведения до всеобщего сведения посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Предоставление права использования государственных навигационных карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

8. Предоставление права использования государственных навигационных карт физическим и (или) юридическим лицам согласно пункту 1 части 5 статьи 10.1 Федерального закона "О навигационной деятельности" осуществляется за вознаграждение, размер которого определяется в соответствии с Правилами определения размера вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 626 "Об утверждении Правил определения размера вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права".

9. Средства, полученные по лицензионным договорам за использование государственных навигационных карт, зачисляются в доход федерального бюджета.

 

Утверждены Правила предоставления права использования от имени России государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности России и определения размера вознаграждения за их использование.

Заявление о предоставлении права подается в Минобороны России либо в Росреестр в зависимости от того, по чьему заказу были созданы карты.

Форма заявления утверждается названными ведомствами. В нем указываются перечень (территория) запрашиваемых карт, их масштабы; цель, условия, способы и сроки использования; способ предоставления карт (на электронном носителе, получаемом лично или по почте, либо посредством электронной почты).

Не позднее 15 дней со дня регистрации заявления заявителю направляется проект лицензионного договора о предоставлении права или отказ в этом.

Размер вознаграждения определяется в соответствии с Правилами определения размера вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права.


Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2015 г. N 321 "Об утверждении Правил предоставления права использования от имени Российской Федерации государственных навигационных карт для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации и определения размера вознаграждения за их использование"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 апреля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 15 ст. 2282