Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15437 Об определении ограничения в виде среднесписочной численности работников индивидуальным предпринимателем, совмещающим патентную систему налогообложения и УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП вправе одновременно применять УСН и патентную систему. Для применения данных режимов действует ограничение по среднесписочной численности работников. По патентной системе - максимум 15 человек за налоговый период. По УСН - 100.

В отношении первой налоговым периодом признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, то учитывается данный период. При применении УСН налоговым периодом также признается календарный год. Отчетными - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Таким образом, продолжительность налогового периода, за который определяется ограничение, может быть разной. ИП, совмещающий патентную систему и УСН, должен раздельно учитывать среднюю численность работников.

Субъект вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек, если количество сотрудников, занятых в деятельности, облагаемой в рамках патентной системы, - не более 15 человек.

При этом независимо от количества выданных патентов общая средняя численность наемных работников по всем видам деятельности, не должна превышать за налоговый период 15 человек.

При определении ограничения не учитываются лица, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, по уходу за ребенком.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15437


Текст письма официально опубликован не был