Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 793332-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банке развития" и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (внесен 15.05.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24.06.2015 Совет Федерации одобрил поправки, направленные на совершенствование системы господдержки экспорта.

В частности, планируется закрепить, что функции по поддержке экспорта реализуются Внешэкономбанком, а также Российским экспортным центром, Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (далее - АО) и их дочерними хозяйственными обществами.

Предполагается, что 100% акций Российского экспортного центра будут принадлежать Внешэкономбанку. Последний также обеспечивает координацию деятельности вышеперечисленных АО. Перечисляются функции обществ.

На Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, вероятно, не будут распространяться положения законодательства РФ об организации страхового дела. Оно будет действовать без получения разрешения (лицензии).

Согласно поправкам Внешэкономбанк и рассматриваемые АО вправе выступать получателями субсидий из федерального бюджета и господдержки в иных формах, предусмотренных законодательством. Также они могут назначаться агентами Правительства РФ по вопросам реализации мер господдержки экспорта (кроме функций по госгарантиям, предусмотренным федеральным бюджетом).

Планируется уточнить функции Внешэкономбанка. Среди новых - участие в обеспечении финансовой и гарантийной поддержки реализации промышленной продукции (товаров, работ, услуг), произведенной за рубежом. Условие - доля российских компонентов в этих товарах (работах, услугах) составляет не менее 30% ее себестоимости.