Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406 О налогообложении НДФЛ доходов работников в виде заработной платы, выплачиваемой 5 и 20 числа каждого месяца, оплаты отпуска, вознаграждений и пособий по временной нетрудоспособности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация выплачивает сотрудникам зарплату 5 и 20 числа каждого месяца. Рассмотрен вопрос о начислении и уплате НДФЛ.

Так, указано, что налоговый агент не может исчислить НДФЛ до окончания месяца, за который начислен доход. При выдаче зарплаты 5 числа текущего месяца за предшествующий необходимо удержать налог за последний. Он переводится в бюджет либо в день получения в банке наличных средств, либо в день фактического перечисления дохода на счет плательщика, а именно 5 числа.

При определении дохода в виде отпускных, вознаграждений, больничных для исчисления НДФЛ не имеет значения размер сумм, полученных в течение соответствующего месяца.

Налоговые агенты обязаны перечислять налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также момента перечисления дохода плательщикам (третьим лицам по их поручению).

Если отпускные, вознаграждения, больничные выплачиваются из выручки в виде наличных средств, то НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее даты, следующей за днем фактического получения физлицом дохода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 - 25 мая 2015 г. N 19, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2015 г., N 7