Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N N 14-КГ15-1 Суд отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку следует учесть, что по искам о возмещении вреда, причиненного в результате действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей, за счет казны РФ от имени РФ в суде выступает ФССП России как главный распорядитель бюджетных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно взыскания убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) приставов-исполнителей, СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

В случаях, когда приставом совершены действия (бездействие), повлекшие невозможность исполнения судебного акта, взыскатель имеет право на иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, за счет федеральной казны.

Существенными условиями, необходимыми для наступления гражданско-правовой ответственности по ГК РФ, являются вина и причинно-следственная связь между действием (бездействием) пристава и возникшими у истца убытками.

При этом отказ в иске по причине невозможности лица доказать точный размер своих имущественных потерь нарушает конституционный принцип справедливости и лишает заявителя возможности восстановления его нарушенных прав.

Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками и действиями (бездействием) пристава, не должна снижать уровень правовой защищенности взыскателя в исполнительном производстве, в чью пользу принят, но не исполнен судебный акт.

Поэтому суд не может полностью отказать в удовлетворении требования истца о возмещении вреда в подобном случае только лишь на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности.

В этом случае размер подлежащего возмещению вреда определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

Таким образом, отказ в иске о взыскании убытков из-за незаконных действий (бездействия) приставов по причине того, что их точный размер не установлен, не допускается.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N N 14-КГ15-1


Текст определения официально опубликован не был