Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 802242-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в части регламентации порядка применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также иных вопросов организации и обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы) (внесен 27.05.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 декабря 2016 г. Совет Федерации одобрил законопроект по вопросу применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Планируется более подробно регламентировать этот вопрос, в том числе в части применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками УИС в составе подразделения (группы), а также на территории учреждений УИС и при исполнении обязанностей по конвоированию.

Предлагается расширить основания применения спецсредств. Их разрешат использовать, чтобы, например, пресечь сопротивление осужденного сотруднику УИС, блокировать движение групп осужденных и иных лиц при защите учреждения, исполняющего наказания. При этом в законопроекте четко прописывается, какие конкретно спецсредства и в каких случаях можно использовать. Перечень разрешенных спецсредств также планируется закрепить в законе.

Предусматриваются ограничения по применению спецсредств. Например, будет запрещено наносить человеку удары специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца. Законопроект не допускает применение водометов при температуре воздуха ниже 0 градусов Цельсия. Однако эти ограничения не будут распространяться на случаи, когда допустимо применять огнестрельное оружие.

Более детально в законопроекте прописываются основания и порядок применения огнестрельного оружия.

Предусматривается возможность видеофиксации случаев применения сотрудниками УИС физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

Также закрепляется порядок применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных и лиц, находящихся под домашним арестом.