Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 814738-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (об установлении запрета на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства) (внесен 13.06.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

8 июля 2015 г. Совет Федерации одобрил поправки, устанавливающие временный запрет на проведение проверок субъектов малого бизнеса. Также предлагается ввести с 2018 г. риск-ориентированный подход при организации отдельных видов госконтроля (надзора).

Вышеназванный запрет будет действовать с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. и распространяться не на всех. Он не коснется тех фирм и ИП, которые были подвергнуты административному наказанию за совершение грубого нарушения, дисквалифицированы, лишены лицензии или деятельность которых приостановлена.

Кроме того, в обычном режиме будут проверять юрлиц и предпринимателей, работающих в области здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения, в социальной сфере.

Также запрет не будет распространяться на некоторые виды государственного контроля (надзора). Речь идет, в частности, о надзоре в области промышленной и радиационной безопасности, использования атомной энергии, внешнем контроле качества работы аудиторских организаций, лицензионном контроле в отношении управляющих организаций многоквартирных домов и др.

Риск-ориентированный подход предполагает выбор интенсивности проверки в зависимости от того, к какой категории риска (классу опасности) относятся деятельность юрлица, ИП и (или) используемые ими производственные объекты. Вводится понятие таких объектов. При отнесении к определенному классу опасности контролирующий орган будет учитывать тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения названными лицами обязательных требований. Категория риска будет определяться с учетом оценки вероятности несоблюдения соответствующих обязательных требований. Критерии отнесения будет устанавливать Правительство РФ, если они не определены федеральным законом.

Виды госконтроля (надзора), при организации которых применяется риск-ориентированный подход, будет определять Правительство РФ. Кроме того, оно же сможет установить иную периодичность или сокращенный срок проверок, а также запретить плановые проверки (в т. ч. выездные) в зависимости от категории риска (класса опасности).