Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 июня 2015 г. N 307-ЭС15-1559 Суд оставил без изменения ранее вынесенные по делу судебные решения о признании обязательства прекращенным путем зачета требований, поскольку проведенный истцом зачет соответствует положениям закона, каких-либо возражений или претензий по предмету состоявшегося зачета ответчик не направлял

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С компании в пользу организации были взысканы пени и расходы на госпошлину. Компания, в свою очередь, предъявила иск к этой организации. В связи с уступкой прав компания была заменена на нового кредитора. В его пользу с организации были взысканы неустойка и расходы на госпошлину.

Организация уведомила нового кредитора о зачете его требования об уплате неустойки против ее требования к первоначальному кредитору (компании) в части соответствующей суммы.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ согласилась с нижестоящими инстанциями, признавшими обязательства организации перед новым кредитором прекращенными путем зачета.

В силу ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Законодательство не ограничивает право должника на зачет против требования нового кредитора своего встречного требования к первоначальному кредитору, подтвержденного судебными актами.

В Законе об исполнительном производстве есть статья о порядке зачета встречных однородных требований. Ссылка ответчика (нового кредитора) на нее является ошибочной, поскольку эта статья введена уже после осуществления спорного зачета.

Более того, данная статья определяет порядок зачета требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. А в отношении организации исполнительное производство не возбуждалось.

Также отклоняется довод о том, что обязательство организации прекращено фактическим исполнением путем предъявления исполнительного листа к исполнению в банк. Ведь уведомление о зачете было получено ответчиком до предъявления им исполнительного листа к исполнению.