Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 июля 2015 г. N 22764-ОГ/08 О применении нормативно-технических документов в области строительства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений национальные стандарты и своды правил (их части) обязательны для применения, если они включены в перечень стандартов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований регламента. Такой перечень (N 1521) утвержден Правительством РФ и вступил в силу с 1 июля 2015 г.

Вместе с тем техрегламентом установлены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям.

Нормативно-технические документы, не включенные в указанный перечень, включаются в список документов в области стандартизации (N 365), утвержденный Росстандартом. В результате применения документов из этого списка на добровольной основе обеспечивается соблюдение техрегламента. Их применение для этого является достаточным. Оценка соответствия техрегламенту может осуществляться на основании подтверждения соответствия таким стандартам.

В случае неприменения этих документов можно применять предварительные стандарты организаций и (или) иные документы для оценки соответствия техрегламенту.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 июля 2015 г. N 22764-ОГ/08


Текст письма опубликован в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2015 г., N 5