Определение Верховного Суда РФ от 14 июля 2015 г. N 303-ЭС15-8371
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества рыболовецкого предприятия "АКРОС" (г. Петропавловск-Камчатский) на решение Арбитражного суда Камчатского края от 03.10.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа 20.04.2015 по делу N А24-3891/2012 по иску Миронова Ивана Яковлевича, Новикова Анатолия Матвеевича, Сергиенко Олега Анатольевича, Грошелева Ивана Владимировича к закрытому акционерному обществу рыболовецкому предприятию "АКРОС", обществу с ограниченной ответственностью "Центр инвентаризации и оценки недвижимости" о признании недействительным отчета о рыночной стоимости акций; об обязании провести новую оценку стоимости одной акции без разделения на мажоритарный и миноритарный пакет; об обязании общества выкупить акции по рыночной цене, определенной судом, установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 07.06.2013 требования Миронова И.Я. и Новикова А.М. о признании недействительным отчета об оценке рыночной стоимости акций удовлетворены. В остальной части исковых требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 производство по делу в части требований Сергиенко О.А. и Грошелева И.В. прекращено в связи с принятым судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказом указанных лиц от исковых требований. Решение Арбитражного суда Камчатского края от 07.06.2013 в указанной части отменено. В остальной части решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.2013 решение Арбитражного суда Камчатского края от 07.06.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 в части отказа в удовлетворении требований об обязании ЗАО "АКРОС" выкупить акции по рыночной цене отменены. В указанной части дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.
В остальной части решение и постановление оставлены без изменения.
При новом рассмотрении дела в отмененной части решением Арбитражного суда Камчатского края от 03.10.2014, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа 20.04.2015, исковые требования удовлетворены. Суд обязал ЗАО "АКРОС" выкупить у Миронова И.Я. и Новикова А.М. обыкновенные именные бездокументарные акции по цене 18 197 рублей 39 копеек каждая, в количестве 372 и 293 штуки на сумму 6 769 429 рублей 08 копеек и 5 331 835 рублей 27 копеек соответственно.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Миронова И.Я. и Новикова А.М. к ЗАО "АКРОС". По мнению заявителя, судами не установлено количество акций, которое общество вправе выкупить с учетом ограничений, установленных пунктом 5 статьи 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", не определена стоимость чистых активов общества. Заявитель указывает, что истцами не оспорено в установленном законом порядке решение совета директоров общества об определении цены акций. Заявитель считает, что положенное в основу обжалуемых судебных актов заключение эксперта не соответствует требованиям законодательства об экспертной деятельности и стандартам оценки.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем, таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пришли к выводу о наличии у истцов права требовать выкупа акций по рыночной стоимости, определенной заключением судебной экспертизы от 14.08.2014 N 1407К/0459 по настоящему делу.
Судами установлено, что сообщение ООО "АКРОС" о проведении общего собрания акционеров 06.03.2012 не содержало сведений о цене и порядке осуществления выкупа акций, данные сведения также не были представлены и в ходе проведения общего собрания акционеров. При первоначальном рассмотрении дела в ходе проведенной в рамках дела экспертизы установлена недостоверность величины стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете от 06.04.2012 N 40.04-12, а также несоответствие отчета об определении рыночной стоимости одной обыкновенной именной бездокументарной акции ЗАО "АКРОС" требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Как указано судом, заключение эксперта от 14.08.2014 N 1407К/0459 по вопросу определения рыночной стоимости акций, содержит необходимые сведения, информацию и соответствует Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности). Экспертом в полной мере исследован поставленный перед ним вопрос на основании имеющихся в деле и представленных в его распоряжение документов и информации относительно деятельности общества. Каких-либо противоречий в выводах оценщика не имеется, отсутствуют неясность и неполнота заключения. Экспертом дано мотивированное обоснование невозможности применения в исследовании доходного и затратного подходов и обосновано применение сравнительного под
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.