Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2015 г. N 03-04-06/38042 О форме уведомления налоговых органов о невозможности удержания налога на доходы физических лиц и заполнении налоговым агентом формы справки 2-НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если у налогового агента нет возможности удержать у гражданина исчисленный НФДЛ (полностью или частично), то он в течение месяца с момента возникновения соответствующего обстоятельства письменно уведомляет об этом налоговый орган по месту своего учета с указанием суммы задолженности. При этом сообщения о невозможности удержать НФДЛ по итогам налогового периода направляются агентом в налоговые органы до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщается, что форма такого сообщения пока не установлена. В связи с этим рекомендуется использовать форму сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога, утвержденную Приказом ФНС России об утверждении формы сведений о доходах физлиц.

По вопросу возможности использования иной формы следует обращаться в ФНС России.

Кроме того сообщается, что вопросы кодировки видов доходов при заполнении формы 2-НДФЛ также относятся к компетенции ФНС России.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2015 г. N 03-04-06/38042


Текст письма официально опубликован не был