Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2015 г. N 03-07-13/1/46116 О применении НДС и налога на прибыль организаций при оказании украинской организацией российской организации услуг по сдаче в арену недвижимого и движимого имущества, находящегося на территории Республики Крым

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос об НДС и налоге на прибыль в следующей ситуации. Украинская организация сдает в аренду российскому юрлицу недвижимое и движимое имущество, находящееся в Крыму.

Разъяснено, что российская организация, приобретающая у украинской компании услуги по аренде недвижимого и движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств), находящегося в Крыму, является налоговым агентом. Она обязана исчислить и уплатить в бюджет России соответствующую сумму НДС. При этом исчисление налога производится по ставке в размере 18/118%.

Если контрактом с иностранным лицом не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу, то есть увеличить стоимость услуг на НДС.

Что касается услуг по аренде наземных автотранспортных средств, то место их реализации определяется по мету нахождения продавца услуг.

Ссылаясь на Соглашение между Россией и Украиной об избежании двойного налогообложения, Минфин России пояснил следующее.

Российской Федерации предоставлено право налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимости. Поэтому российская организация, выплачивающая доходы украинской компании, обязана исчислить, удержать налог с ее доходов и перечислить его в бюджет нашей страны.

Российская организация, выплачивающая доходы украинской компании в отношении услуг по сдаче в аренду движимого имущества, обязана исчислить, удержать налог с ее доходов и перечислить его в бюджет России.

Налог с указанных видов дохода исчисляется по ставке 20%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2015 г. N 03-07-13/1/46116


Текст письма официально опубликован не был