Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. N 308-ЭС15-2329 Суд отменил судебные акты о взыскании убытков, возникших вследствие предоставления отдельным категориям граждан льгот по проезду в городском пассажирском транспорте общего пользования по единому социальному проездному билету, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящие суды при рассмотрении дела не проверили наличие оснований для возникновения расходных обязательств по финансированию соответствующих льгот у привлеченных к участию в деле публично-правовых образований

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец просил взыскать с Российской Федерации в лице Минфина России убытки, связанные с перевозкой льготников федерального регистра в городском общественном транспорте.

Иск был удовлетворен.

Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение. При этом она обратила внимание, в частности, на следующее.

Суды учли положения Бюджетного кодекса РФ об основаниях возникновения расходных обязательств у Российской Федерации и ее субъектов.

Ответчиком выступает публично-правовое образование, к расходным обязательствам которого было отнесено финансирование льгот.

Суды не проверили наличие оснований для возникновения расходных обязательств по финансированию соответствующих льгот у привлеченных к участию в деле публично-правовых образований.

Минфин России ссылался на то, что изменение законодательства, регулирующего возмещение выпадающих доходов предприятий от перевозки льготников в городском и пригородном сообщении, исключает предъявление требований к Российской Федерации. Эти расходные обязательства переданы регионам.

Данный довод следует проверить с учетом изложенного выше и установить надлежащего ответчика.

Для расчета убытков истец умножил количество проданных единых социальных проездных билетов (с учетом его доли) на число поездок, определенное по результатам натурных обследований пассажиропотока, и отнял от итоговой суммы полученные средства от реализации указанных билетов.

Между тем для определения численности перевезенных граждан по каждому перевозчику применяется методика, содержащаяся в приложении к акту регионального органа. Этот нормативный акт не был учтен судами при принятии решения по делу.

Заслуживает внимания и довод Минфина России о том, что в отсутствие методики расчета компенсации автотранспортным предприятиям, перевозящим льготников на территории региона, можно использовать сведения статотчетности, содержащиеся в приказе Росстата.

Представленный истцом расчет убытков следовало проверить на соответствие действующим нормативным актам.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. N 308-ЭС15-2329


Текст определения официально опубликован не был



Хронология рассмотрения дела:


22.03.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1304/17


27.12.2016 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6637/14


18.11.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16846/16


28.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3395/16


15.02.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22717/15


26.11.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6637/14


03.09.2015 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 308-ЭС15-2329


08.06.2015 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 308-ЭС15-2329


25.12.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10053/14


16.09.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14286/14


08.07.2014 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6637/14