Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2015 г. N 308-ЭС15-10881
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу администрации муниципального образования город Краснодар на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2015 по делу N А32-8579/2014,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" (далее - общество "Росгосстрах") к Администрации муниципального образования города Краснодар (далее - администрация), Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования города Краснодар (далее - департамент) о признании права собственности на объект недвижимости (литера А) площадью 232 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Карасунская, 30, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 09.10.2014 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2015, решение Арбитражного суда Красноярского края от 09.10.2014 отменено, исковые требования к администрации удовлетворены. Суд признал право собственности общества "Росгосстрах" на нежилое здание общей площадью 232,4 кв. м кадастровый номер 23:43:0207048:481, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Карасунская, 30 (литера А). Взыскал с администрации за счет муниципальной казны в пользу общества "Росгосстрах" 4 000 рублей судебных расходов по иску. В удовлетворении иска к департаменту отказал.
Не согласившись с принятыми по делу постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2015, администрация обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
В кассационной жалобе администрация указывает на то, что согласно свидетельству о регистрации права от 25.04.2014 собственником спорного нежилого здания является муниципальное образование город Краснодар.
Основанием для регистрации права послужило постановление главы администрации города Краснодар от 19.04.1996 N 551 "О включении в реестр муниципальной собственности ранее переданного здания по ул. Карасунская, 30, литер " А", которое никем не оспорено, в связи с чем, право истца не может быть восстановлено избранным способом. Полагает, что в связи с невыполнением истцом действий по регистрации права собственности, право истца по владению, пользованию и распоряжению имуществом не возникло.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, объект недвижимости (литера А) площадью 232 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Карасунская, 30, вошел в уставный капитал акционерной страховой фирмы закрытого типа "Кубань" и, впоследствии, передан истцу в процессе реорганизации.
18.03.2014 года исх. N 380/10-01-05, общество "Росгосстрах" обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с уведомлением о наличии спора о праве в отношении объекта, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Карасунская, дом 30, литер А.
Согласно ответу управления от 20.03.2014 исх. N 18-266/6506, 19.03.2014 указанная информация внесена в базу в качестве информационного сигнала.
Однако 25.04.2014, после обращения в суд с иском, в реестре зарегистрировано право собственности муниципального образования город Краснодар на спорный объект.
Установив факт владения истцом спорного объекта, что спорный объект недвижимости вошел в уставный капитал акционерной страховой фирмы закрытого типа "Кубань" и был передан истцу в процессе реорганизации, руководствуясь пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 11, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Оценивая доводы ответчика о том, что собственником имущества является муниципальное образование город Краснодар на основании постановления главы администрации города Краснодар от 19.04.1996 N 551 "О включении в реестр муниципальной собственности ранее переданного здания по ул. Карасунская, 30, литер "А", суды обосновано указали, что помещения, занимаемые истцом, относились к федеральной собственности и в соответствии с пунктами 12 и 37 постановления Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 N 601 "Об утверждении положения об акционерных обществах" спорное здание было правомерно включено в перечень объектов недвижимого имущества, переданного в 1991 году правлением Госстраха РСФСР в процессе акционирования его органов в уставный капитал акционерной страховой фирмы закрытого типа "Кубань" (правопредшественник САО "Росгосстрах-Краснодар", которое является правопредшественником ООО "Росгосстрах-Юг", которое, в свою очередь, является правопредшественником истца), и является его собственностью в силу статьи 14 Закона РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пунктами 12 и 37 постановления Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 N 601" имеется в виду "пунктами 12 и 37 приложения к постановлению Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 N 601"
Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального права и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы Администрации муниципального образования города Краснодар для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2015 г. N 308-ЭС15-10881
Текст определения официально опубликован не был