Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 9 сентября 2015 г. N С01-715/2015 по делу N А51-4946/2015 Суд оставил без изменения судебные акты о привлечении общества к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, поскольку обществом не были представлены надлежащие доказательства правомерного нанесения спорного обозначения на товар

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Таможня просила привлечь организацию к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Причина - ввоз в Россию контрафактного товара.

Организация, в свою очередь, ссылалась на то, что товар является оригинальным. Размещенный на нем товарный знак зарегистрирован в Малайзии. Компания, которая произвела и маркировала продукцию спорным обозначением, использует его по лицензионному договору с правообладателем.

Первая и апелляционная инстанции посчитали, что эти обстоятельства не имеют правового значения.

Но Суд по интеллектуальным правам не согласился с таким выводом.

Товар не может считаться содержащим незаконное воспроизведение товарного знака, если товарный знак, зарегистрированный в стране происхождения товара, нанесен самим правообладателем или с его согласия.

Следовательно, ввоз товара, на который в стране происхождения законно нанесен товарный знак, не образует состава административного правонарушения и в том случае, если правообладателем тождественного или сходного до степени смешения товарного знака в России является иное лицо. В указанной ситуации права российского правообладателя могут быть защищены в порядке гражданского судопроизводства.

При этом правомерность нанесения обозначения на товар оценивается исходя из законодательства страны происхождения товара.

С учетом изложенного противоположный вывод судов является ошибочным. Вместе с тем он не привел к принятию неправильных судебных актов.

Организация должна была доказать, что ею ввезен товар, на который в стране его происхождения был законно нанесен спорный товарный знак. Однако она не являлась в суд и своевременно не представила соответствующие доказательства.

Т. е. критерий правомерности нанесения товарного знака на ввезенный товар, исключающий ответственность за административное правонарушение, в данном случае не был подтвержден.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 9 сентября 2015 г. N С01-715/2015 по делу N А51-4946/2015


Текст постановления официально опубликован не был