Письмо Минфина России от 16 июля 2015 г. N 02-03-07/41048
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение о порядке включения в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, порядок ведения которого утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2014 N 163н (далее - Порядок, Сводный реестр), наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения (далее - Учреждения), осуществляющих полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета, и сообщает.
В соответствии с положениями Порядка в Сводный реестр включается информация и документы об организациях - юридических лицах, не являющихся участниками бюджетного процесса, в том числе о государственных бюджетных учреждениях.
Ведение Сводного реестра осуществляется Федеральным казначейством путем формирования и изменения реестровых записей, включающих, в том числе информацию об организациях в соответствии с приложениями N 1-3 к Порядку (далее - Информация).
Информация о государственном бюджетном учреждении формируется и представляется в Федеральное казначейство Уполномоченной организацией, являющейся главным распорядителем средств федерального бюджета, осуществляющим предоставление данному учреждению субсидии из федерального бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - соответствующий главный распорядитель средств федерального бюджета).
При этом согласно положениям пункта 11 Информация о государственном бюджетном учреждении в Федеральное казначейство представляется Уполномоченной организацией с учетом необходимости первоочередного включения в Сводный реестр Информации об Уполномоченной организации.
Таким образом, соответствующий главный распорядитель средств федерального бюджета перед включением в Сводный реестр Информации о государственном бюджетном учреждении, должен сформировать и представить в Федеральное казначейство для включения в Сводный реестр Информацию о себе.
Таким образом, в случае если Учреждение является соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении самого себя, оно, в первую очередь, обеспечивает предоставление в Федеральное казначейство Информации о себе для включения ее в Сводный реестр.
Информация о главном распорядителе средств федерального бюджета, являющемся федеральным органом государственной власти, для включения ее в Сводный реестр представляется в Федеральное казначейство в соответствии с Приложением N 1 к Порядку.
Информацию о государственном бюджетном учреждении для включения в Сводный реестр соответствующий главный распорядитель средств федерального бюджета представляет в Федеральное казначейство в соответствии с перечнем информации об организации - юридическом лице, не являющемся органом государственной власти, участником бюджетного процесса, установленным Приложением N 2 к Порядку.
Приложением N 1 и N 2 к Порядку предусмотрено включение в Сводный реестр информации о бюджетных полномочиях организаций, являющихся участниками бюджетного процесса, согласно Приложению N 8 к Порядку, в том числе о бюджетном полномочии главного распорядителя бюджетных средств. Учреждение не является участником бюджетного процесса.
Вместе с тем, учитывая, что включение в Сводный реестр информации о наименовании и коде типа организации, которые могут принимать значение "учреждение", информации о наименовании и коде типа учреждения, которые могут принимать значение "бюджетное", предусмотрено только в Приложении N 2, по мнению Департамента, включение в Сводный реестр Информации об Учреждениях должно осуществляться в соответствии с Приложением N 2 к Порядку с указанием дополнительно полномочия "главный распорядитель бюджетных средств".
Директор Департамента бюджетной методологии |
С.В. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Если учреждение является соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении самого себя, то оно обеспечивает предоставление в Федеральное казначейство информации о себе для включения в Сводный реестр участников и неучастнков бюджетного процесса.
Информация об учреждениях должна включаться с указанием дополнительно полномочия "главный распорядитель бюджетных средств".
Письмо Минфина России от 16 июля 2015 г. N 02-03-07/41048
Текст письма официально опубликован не был