Письмо Минфина России от 11 июля 2015 г. N 02-01-10/41863
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу применения нормативных затрат для расчета объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания на выполнение работ и принятия местной администрацией порядка предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на выполнение работ, и сообщает.
В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) порядок финансового обеспечения выполнения муниципального задания определяется местной администрацией и рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (далее - Общие требования).
Таким образом, нормативные затраты на выполнение работ при определении объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания применяются только по решению органа местного самоуправления, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений.
Соответственно, особенности предоставления и расчета субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями с применением нормативных затрат на выполнение работ возможно предусмотреть в порядке, принятом местной администрацией в соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса.
Обращаем внимание, что Администрации города порядок финансового обеспечения выполнения муниципального задания, принятый в соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса, необходимо привести в соответствие с новыми требованиями статьи 69.2 Бюджетного кодекса и Общими требованиями.
Так, на федеральном уровне принято постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640, которым утверждено положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, согласно пункту 28 которого нормативные затраты на выполнение работы определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федеральных бюджетных или автономных учреждений, а также по решению главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находятся федеральные казенные учреждения.
Директор Департамента бюджетной методологии |
С.В. Романов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснено, что нормативные затраты на выполнение работ при определении объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания применяются только по решению органа местного самоуправления, осуществляющего в соответствии с законодательством России функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений.
Соответственно, особенности предоставления и расчета субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями с применением нормативных затрат на выполнение работ возможно предусмотреть в порядке, принятом местной администрацией.
На федеральном уровне Правительством РФ утверждено положение, согласно которому нормативные затраты на выполнение работы определяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения госзадания в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федеральных бюджетных или автономных учреждений, а также по решению главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находятся ФКУ.
Письмо Минфина России от 11 июля 2015 г. N 02-01-10/41863
Текст письма опубликован в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11