General use highways. Colored Anti-skid surface. Technical requirements
Дата введения - 1 февраля 2015 г.
Введен впервые
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на цветные покрытия противоскольжения (далее - ЦПП) на автомобильных дорогах общего пользования. В настоящем стандарте приведены требования к ЦПП.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.044-89 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 12.3.005-75 Система стандартов безопасности труда. Работы окрасочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.103-83 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация
ГОСТ 4192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 7721-89 Источники света для измерений цвета. Типы. Технические требования. Маркировка
ГОСТ 9980.5-86 Материалы лакокрасочные. Упаковка
ГОСТ 19007-73 Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка
ГОСТ 32754-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Цветные покрытия противоскольжения. Методы контроля
ГОСТ 32830-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Материалы для дорожной разметки. Технические требования
ГОСТ 32953-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Технические требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 цветные покрытия противоскольжения (ЦПП): Покрытия с повышенными сцепными свойствами, образованные в результате нанесения фракционированного особо прочного минерального наполнителя различного цвета на химически отверждаемое несформировавшееся связующее или холодный пластик по ГОСТ 32830, а также образованные в результате нанесения смеси из минерального наполнителя и связующего, или иных материалов, соответствующих настоящему стандарту.
3.2 материалы для устройства ЦПП: Материалы, предназначенные для устройства ЦПП на покрытии автомобильных дорог. После нанесения и формирования материалов, они определяют эксплуатационные свойства цветных покрытий.
3.3 минеральный наполнитель для устройства ЦПП: Фракционированный особо прочный материал, окрашенный в заводских условиях или естественного цвета, служащий наполнителем для ЦПП и придающий ему цвет и сцепные свойства.
3.4 связующее для устройства ЦПП: Многокомпонентный материал на основе полимерного вяжущего, отверждаемый в результате химической реакции и обеспечивающий адгезию минерального наполнителя, к покрытию на котором устраивается ЦПП. Связующее для устройства ЦПП может быть бесцветным либо окрашенным в цвет ЦПП.
3.5 коэффициент сцепления ЦПП: Параметр, определяющий сцепные свойства колеса транспортного средства с опорной поверхностью ЦПП и являющийся отношением результирующей продольной и поперечной силы реакции, действующей в контакте колеса с опорной поверхностью, к величине нормальной реакции опорной поверхности на колесо, выраженный в долях единицы.
3.6 функциональная долговечность ЦПП: Период, в течение которого ЦПП отвечают требованиям настоящего стандарта.
3.7 координаты цветности ЦПП: Параметры, характеризующие цвет поверхности ЦПП и определяемые в колориметрической системе МКО 1931 г. [1].
4 Классификация
4.1 ЦПП разделяют по методу нанесения:
- однослойные - один слой ЦПП из минерального наполнителя и связующего, наносимый непосредственно на покрытие;
- многослойные - ЦПП, выполненные из двух и более слоев связующего и минерального наполнителя или смеси из минерального наполнителя и связующего.
4.2 В зависимости от цвета сформировавшегося связующего ЦПП подразделяются:
- на зеленые;
- на красные;
- на желтые;
- на синие;
- на натурального цвета.
4.3 ЦПП подразделяются на следующие:
- с применением искусственного наполнителя;
- с применением естественного наполнителя.
5 Технические требования
5.1 Общие требования
5.1.1 ЦПП должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.
5.2 Требования к ЦПП
5.2.1 Время формирования (отверждения) связующего до степени 5 по ГОСТ 19007 от начала смешивания всех его компонентов должно составлять не более 120 мин при температуре .
5.2.2 Содержание нелетучих веществ должно быть не менее 90%.
5.2.3 Сформировавшееся связующее должно быть стойким (не менее 96 ч) к статическому воздействию:
- 3%-ного водного раствора хлорида натрия при температуре ;
- 10%-ного водного раствора щелочи гидроксида натрия при температуре (в случае применения ЦПП на цементобетонном покрытии).
5.2.4 Холодные пластики, используемые в качестве связующего, должны соответствовать требованиям ГОСТ 32830.
5.2.5 Твердость минерального наполнителя должна быть не менее 7 баллов по шкале Мооса.
5.2.6 Гранулометрический состав минерального наполнителя должен соответствовать данным таблицы 1.
Таблица 1
|
Размер частиц, мм |
Количество, % от общей массы |
|
>5 |
<5 |
|
1-5 |
|
|
<1 |
<1 |
5.2.7 Влажность минерального наполнителя должна составлять не более 0,5%.
5.2.8 Отклонение размеров ЦПП в плане (по ширине и длине покрытий) от проектного положения не должно превышать 0,1 м.
5.2.9 ЦПП не должно выступать над проезжей частью более чем на 8 мм (без учета горизонтальной дорожной разметки, нанесенной на ЦПП).
5.2.10 Не допускается нарушение сплошности слоя связующего и нанесенного на связующее минерального наполнителя.
5.2.11 Время формирования покрытия с момента нанесения связующего должно составлять не более мин при температуре воздуха
. Движение транспортных средств и пешеходов должно быть открыто не более чем через 5 ч после начала нанесения связующего на покрытие при температуре воздуха
.
5.2.12 Коэффициент сцепления ЦПП должен быть не менее 0,45.
5.2.13 Координаты цветности х и у ЦПП, нанесенных с использованием окрашенного минерального наполнителя, определяемые в колориметрической системе МКО 1931 г. [1] при источнике света (по ГОСТ 7721), должны соответствовать указанным в таблице 2 и приведенным на рисунке 1, в течение всего периода эксплуатации.
Таблица 2
|
Цвет |
Обозначение координат цветности ЦПП |
Координаты угловых точек цветовых областей ЦПП |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
Зеленый |
x |
0,026 |
0,007 |
0,248 |
0,177 |
|
у |
0,399 |
0,703 |
0,409 |
0,362 |
|
|
Красный |
x |
0,569 |
0,655 |
0,690 |
0,595 |
|
у |
0,341 |
0,345 |
0,310 |
0,315 |
|
|
Желтый |
x |
0,427 |
0,465 |
0,522 |
0,470 |
|
у |
0,483 |
0,534 |
0,477 |
0,440 |
|
|
Синий |
x |
0,078 |
0,235 |
0,255 |
0,137 |
|
у |
0,171 |
0,260 |
0,210 |
0,038 |
|
|
Примечание - Координаты цветности ЦПП с неокрашенным минеральным наполнителем натурального цвета не нормируются. | |||||
5.2.14 Функциональная долговечность ЦПП должна быть не менее 2 лет.
5.2.15 В процессе эксплуатации, износ и разрушения по площади (с обнажением нижележащего дорожного покрытия) не должны превышать 10% от общей площади ЦПП. Отдельные участки сплошного износа и разрушения по площади (с обнажением нижележащего дорожного покрытия) не должны превышать 1 .
5.3 Требования к маркировке
5.3.1 Маркировка материалов для устройства ЦПП должна быть нанесена на потребительскую и транспортную тару непосредственно или в виде этикетки в соответствии с ГОСТ 14192 и ГОСТ 19433.
5.3.2 Маркировка должна быть выполнена типографской печатью либо другим способом, обеспечивающим сохранность маркировки в течение срока хранения материала
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.