Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 878551-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (в части совершенствования правовых отношений, регулирующих деятельность торгово-промышленных палат) (внесен 09.09.2015 депутатами ГД А.Г. Аксаковым, А.Е. Карповым,Т.О. Алексеевой, П.С. Дорохиным, А.Б. Выборным, членом СФ А.П. Майоровым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2015 г. Советом Федерации одобрены поправки к Закону о торгово-промышленных палатах. Это вызвано изменением общественно-политической и экономической ситуации в стране, расширением законодательной базы, регулирующей гражданский оборот.

Так, закрепляется новое определение торгово-промышленной палаты. Это негосударственная некоммерческая организация, создаваемая в форме союза. С 15 до 30 планируется увеличить минимальное число учредителей для образования торгово-промышленной палаты.

Уточняются положения, касающиеся членства территориальных палат в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП России).

Планируется расширить права и функции торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти.

Вносится ряд изменений по вопросам усиления взаимодействия торгово-промышленных палат с органами госвласти в сфере законотворческой деятельности. Речь идет, в частности, об участии в подготовке проектов актов, затрагивающих интересы предпринимателей.

Закрепляется функция ТПП России по обеспечению деятельности созданных при Палате Спортивного арбитража и Коллегии посредников по проведению примирительных процедур.

Уточняется понятийный аппарат.

Планируется обновить процедуру госрегистрации торгово-промышленных палат.