Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48662 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет, в частности, в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Также налогоплательщик должен предоставить документы, свидетельствующие о его фактических расходах на обучение.

В рассматриваемой ситуации обучение ребенка оплачивает один из родителей. Если документы, подтверждающие расходы (квитанции), оформлены на родителя, то он вправе воспользоваться вычетом вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48662


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 октября 2015 г. N 19