Определение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2015 г. N 310-ЭС15-10598
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Шкловский маслодельный завод" (город Шклов; далее - завод) на определение Арбитражного суда Смоленской области от 04.02.2015 по делу N А62-1060/2014, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.06.2015 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Центр профессиональной дистрибуции "Динамика" (далее - должник), установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительными операций должника по погашению задолженности перед открытым акционерным обществом "Шкловский маслодельный завод" в период с 27.03.2014 по 27.11.2014 в общей сумме 604 941 рубль за поставленную молочную продукцию, по погашению задолженности по комиссионному вознаграждению в период с 27.03.2014 по 27.11.2014 в размере 9 531 рубля, и о применении последствий недействительности этих операций.
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 04.02.2015, оставленным без изменения постановлениями Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 и Арбитражного суда Центрального округа от 17.06.2015, заявленное конкурсным управляющим требование удовлетворено в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, завод просит состоявшиеся по обособленному спору судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения определения суда первой инстанции и других судебных актов, а также доводов жалобы не установлено.
Как установлено судами, платежи оспорены арбитражным управляющим на основании статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Согласно разъяснениям, изложенным пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если сделка с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3 в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Разрешая обособленный спор, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности конкурсным управляющим должником всей совокупности условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве и необходимых для признания оспариваемых операций недействительными.
При этом суды установили, что платежи совершены в период подозрительности (после подачи заявления о признании должника банкротом) и привели к предпочтительному удовлетворению требований заявителя.
Правовые выводы судов не противоречат правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции постановления от 30.07.2013 N 59).
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа и получили надлежащую правовую оценку.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать открытому акционерному обществу "Шкловский маслодельный завод" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2015 г. N 310-ЭС15-10598
Текст определения официально опубликован не был