Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Прайс Информ" (далее - Заявитель) на действия Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по оценке рыночной стоимости находящихся в федеральной собственности объектов имущества (в целях ППП/ВИС) (номер извещения 0173100010515000045) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, неправомерно установившего в проекте государственного контракта документации об Аукционе требование о направлении отчета по оказанию услуг в Саморегулируемую организацию оценщиков для проведения экспертиз.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 20.07.2015;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 820 100 рублей;
4) на участие в Аукционе подано 10 заявок от участников закупки;
5) дата проведения Аукциона - 04.08.2015.
Согласно доводу Заявителя, Заказчиком в пункте 6.4.9 проекта государственного контракта документации об Аукционе неправомерно установлено требование, об обязанности исполнителя "Передать отчет в Саморегулируемую организацию оценщиков для проведения экспертиз, предусмотренных федеральными стандартами оценки, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 N 328 и оплатить такую экспертизу по требованию Заказчика".
На заседании Комиссии, представители Заказчика пояснили, что данное требование возникает в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств исполнителем по государственному контракту.
Вместе с тем, Заявителем не предоставлено доказательств подтверждающих, что установленное в пункте 6.4.9 проекта государственного контракта документации об Аукционе требование, об обязанности исполнителя "Передать отчет в Саморегулируемую организацию оценщиков для проведения экспертиз, предусмотренных федеральными стандартами оценки, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 N328 и оплатить такую экспертизу по требованию Заказчика" противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Прайс Информ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 июля 2015 г. N К-912/15 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был