Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 31 августа 2015 г. N 02-07-10/49963 Об отражении в бухгалтерском учете информации о земельных участках, право собственности на которые не разграничено, передаваемых в пользование по договору аренды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос об отражении в бухучете информации о земельных участках, право собственности на которые не разграничено, передаваемых в пользование по договору аренды.

По своей экономической сути земельные участки, право собственности на которые не разграничено, расположенные в границах публично-правого образования и передаваемые им в возмездное пользование (аренду), являются активом.

По мнению Минфина России, до принятия соответствующих федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора, регулирующих порядок учета активов, являющихся источником доходов, но не являющихся собственностью, земельные участки, право собственности на которые не разграничено, следует учитывать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" с одновременным отражением на счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".

Также сообщается, что для отражения учреждением операций, совершаемых в ходе ведения хозяйственной деятельности, может применяться Бухгалтерская справка (ф. 0504833).


Письмо Минфина России от 31 августа 2015 г. N 02-07-10/49963


Текст письма опубликован в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11