• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. N 41-АД15-6 Состоявшиеся судебные акты по делу об административном правонарушении в виде оставления места дорожно-транспортного происшествия подлежат отмене, а производство по делу - прекращению, поскольку в действиях заявителя отсутствуют признаки состава административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водитель был привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП, участником которого он являлся. Его лишили права управлять транспортными средствами на 1 год.

Однако судья Верховного Суда РФ пришел к выводу, что в действиях водителя отсутствует состав указанного административного правонарушения.

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется умышленной формой вины.

В ходе производства по делу водитель заявлял, что на момент рассматриваемых событий он нуждался в медицинской помощи. ДТП произошло в период, когда он ехал к врачу, и в непосредственной близости от медучреждения. Умысла на оставление места ДТП у него не было. Направившись в медучреждение, водитель оставил машину на месте ДТП. Второму участнику ДТП он сообщил свой номер телефона.

В ходе судебного разбирательства эти обстоятельства не опровергнуты. Согласно схеме места совершения административного правонарушения и объяснениям второго водителя на момент прибытия сотрудников ГИБДД транспортное средство находилось на месте ДТП. Также в материалах дела имеются сведения, подтверждающие, что водитель оставил второму участнику ДТП номер своего телефона для связи.

Факт посещения водителем врача подтвержден консультационным листом.

Приведенные обстоятельства в совокупности с собранными по делу доказательствами свидетельствуют о том, что у водителя не было умысла на оставление места ДТП.

Поэтому производство по делу подлежит прекращению.


Постановление Верховного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. N 41-АД15-6


Текст постановления официально опубликован не был